Аксессуары в видеонаблюдении: цена вопроса

В стоимости камер основную роль играют характеристики камер, ПО и т.д. Однако есть элементы, которые добавляют к стоимости системы значительную сумму. Это механические компоненты.

Цену почти любого механического изделия нельзя снизить без ухудшения качества. Любые упрощения в "механике" приводят к критическим последствиям.

Рыночные тенденции

Главная тенденция производителей - избегание дублирования.

Почти исчезли наборы, включающие:

  • камеру;
  • объектив;
  • защитный или декоративный кожух;
  • кронштейн.

Так как камера уже имеет корпус, естественным решением стало оставить только один кожух.

Подобное решение распространено в камерах типа "мини-купол". В купольном кожухе находится облегченное крепление для бескорпусной камеры с установленным на фабрике объективом. Даже объектив облегчают, оставляют неприкрытыми провода автодиафрагмы.

Экономия заметна и на поворотных камерах. Используется решение, когда поворачивается не 5-килограммовый кожух, а крошечная электроника камеры внутри кожуха. В этом есть и плюсы - это возросшая скорость поворота и возможность высокоточного управления двигателями. Такие модели практически вытеснили с рынка стандартные поворотные устройства.

Стандартные купольные камеры разрабатывались для установки на потолок с возможностью корректировки сцены на 360 градусов по горизонтали и на 90 градусов по вертикали. Это обеспечивал любой карданный подвес с регулировкой по двум координатам. Сейчас купольные камеры стали устанавливать на стену.

Простые способы крепления приводят к скручиванию координат и плохому изображению. Универсальные купольные камеры пригодны для работы на потолке и на стене. Они дают дополнительную возможность регулировки по углу крена (вокруг оси объектива).

Большинство купольных камер предназначено для применения внутри помещения, даже если имеют высокую степень защиты от воды и пыли, встроенные нагреватели. Защиту от прямого дождя и солнца сложно совместить с купольной конструкцией.

Вывод

Вы сэкономите с комплектом "камера+аксессуары". Но вам нужен опыт человека, который хорошо разбирается в системах видеонаблюдения.

ДЕЛК рекомендует ответственно подходить к;

  • выбору самого оборудования для видеонаблюдения;
  • процессу планирования системы;
  • выбору монтажника.

Так вы создадите эффективную систему без лишних трат.