Беспроводные камеры видеонаблюдения: возможности и ограничения

В последнее время все больше клиентов предпочитает использовать системы безопасности с беспроводными камерами видеонаблюдения. Пользователей привлекают простота монтажа и возможность быстро менять месторасположение устройств. Жители Воронежа, Курска, Тамбова и других городов Центрального региона страны всегда могут купить качественные беспроводные камеры видеонаблюдения от ведущих производителей в компании ДЕЛК.

Популярность беспроводных камер наблюдения легко объяснима. Отсутствие необходимости прокладывать «шнурки» делает процесс установки простым и быстрым, а функциональность этих устройств мало чем уступает традиционным. Но есть и ряд негативных моментов, связанных с качеством изображения.

Преимущества беспроводных камер видеонаблюдения

Главное преимущество беспроводной камеры видеонаблюдения - возможность установить ее в любых местах. Даже там, куда нереально дотянуть кабель. При монтаже традиционных устройств зачастую требуется проведение различных дополнительных работ, например, штробление стен. В случае с беспроводными приборами необходимость в этом отпадает.

Еще один плюс подобных камер - их мобильность. Чтобы поменять позицию обычного устройства, потребуется провести к новому месту кабель. Чтобы переставить беспроводную видеокамеру наблюдения, достаточно лишь перенести ее в обозначенную точку.

С помощью современных моделей пользователь может легко и быстро перебросить записанные данные на компьютер или регистратор. Предусмотрена возможность дистанционного управления пультом.

«Подводные камни»

Беспроводные камеры CCTV – это удобно, но есть в их работе и негативные моменты. Речь идет о низкой помехоустойчивости. Нередко возникает наложение сигнала, что негативно сказывается на качестве изображения вплоть до полной его потери. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать в одном помещении более одного беспроводного устройства. Расстояние между подобными приборами должно составлять минимум полсотни метров. Если камеры устанавливаются профессионалами, то проблема является не такой и существенной. Однако возможность возникновения помех всегда сохраняется.