Борьба с пожарами: комплексный подход

Комплексный подход демострирует эффективные результаты в области противопожарной защиты.Борьба с пожарами и их предотвращение - актуальные проблемы, которые всегда находятся в поле внимания государства и ответственных собственников. Общее количество возгораний находится на высоком уровне.

Причин тому много:

  • нежелание финансировать средства в пожарную охрану;
  • высокая степень изношенности основных фондов предприятий;
  • низкое качество монтажа систем пожарной сигнализации.

Сократить количество пожаров реально при использовании комплексного подхода к пожаробезопасности.

Комплексный подход

Комплексный подход демострирует эффективные результаты в области противопожарной защиты.

На практике это представляет собой полный перечень функций, связанных с обеспечением пожарной безопасности объекта:

  • пожарная сигнализация;
  • оповещение и эвакуация;
  • дымоудаление;
  • пожаротушение.

Эти системы нередко интегрируются со СКУД, видеонаблюдением и прочими. Включение дополнительных элементов в систему пожарной безопасности увеличивает ее эффективность и "живучесть" системы.

Комплексный подход предполагает тщательный анализ технических характеристик проектируемой системы пожаротушения, ее стоимость, прогноз затрат на эксплуатацию и др.

В качестве примера гибкого подхода к проектированию ОПС приведем варианты систем пожаротушения, которые могут использоваться для объектов, имеющих свою четкую специфику. Например, спринклерные и дренчерные системы пожаротушения чаще применяются на больших площадях: там, где фиксируется массовое скопление людей. Но для складских помещений это не лучший вариант. Следует учитывать косвенный ущерба, связанный с потерей потребительских свойств хранящегося товара при ложном срабатывании этих систем или ликвидации локального очага пожара.

Такие объекты, как библиотеки, музеи, серверные, небольшие офисы оснащаются системами газового пожаротушения. При его использовании монтажники должны обеспечить необходимый уровень герметичности помещения. Тогда концентрация применяемого при тушении вещества будет достаточной для его ликвидации.

Нельзя забывать об информировании персонала о пожаре и об обеспечении быстрой эвакуации людей из зоны пожаротушения. Без интегрирования ОПС и СКУД в данном случае обойтись будет очнь сложно!

Если в здании много материальных ценностей, то подойдут порошковые системы пожаротушения. Они быстро ликвидируют возгарание и не вредят имуществу.

Вывод

Современная система пожаротушения будет эффективна, если:

  • при ее разработке задействованы сотрудники самого предприятия, а монтажники четко представляют себе специфику охраняемого объекта;
  • система пожаротушения и ОПС увязаны с другими компонентами системы безопасности объекта.

Эти условия позволяют эффективно использовать ваши средства и исключают вероятность пожара на объекте.