Цифровые и аналоговые системы оповещения

Основной тенденцией развития систем оповещения является переход к использованию цифрового оборудования. Причем на сегодняшний день, данный переход осуществляется повсеместно, цифру все чаще применяют при строительстве и капремонтах предприятий и гостиничных комплексов, офисных зданий и спортивных комплексов. В чем же преимущество цифровых источников звука, по сравнению с аналоговыми системами оповещения?

Цифра: больше возможностей за меньшие деньги

Главное преимущество цифровых систем оповещения — возможность построения распределенных систем звучания. Рассмотрим на небольшом примере, как одна и та же задача может быть реализована с использованием цифровых и аналоговых систем.

Задача: необходимо объединить в единую звуковую систему несколько зданий, находящихся на большом расстоянии от центрального оборудования и друг от друга.

  1. Аналоговый способ решения: прокладываются кабели по всем зданиям и комнатам. Причем с учетом потери сигнала на больших расстояниях, выбирают кабели большого сечения. Но даже в таких случаях могут возникнуть трудности для нормальной трансляции звука. Особенно это заметно в слишком удаленных от центрального пульта зданиях или комнатах. Всему виной недостаточное сечение кабеля. Но проводники большего диаметра, могут существенно увеличить необходимый бюджет.
  2. Реализация задачи с помощью цифровых систем происходит иначе. Благодаря последовательному принципу передачи информации, все шесть каналов высококачественного звука передаются по обычным витым парам. Для таких низкоуровневых сигналов не имеет значения сечение проводов, используемых в данном случае. Для передачи сигнала между зданием и центральным пультом на расстояние более 1 км устанавливается дополнительный ретранслятор.

Основные элементы цифровой системы оповещения

Система состоит из основных блоков:

  • ПК;
  • адаптер система-контроллер;
  • аудио-контроллер;
  • терминальный усилитель;
  • громкоговорители.

С их помощью реализовывается широкий спектр задач:

  • контроль системы в ручном и автоматическом режиме;
  • автоматическое оповещение об аварийных ситуациях (способно охватить до 120 зон);
  • управление удаленными терминалами (до 250 шт);
  • управление mp3, CD/DVD-проигрывателями;
  • возможность установки недельного таймера для циклического повторения определенных задач.

Заключение

Современные технологии затрагивают все больше сфер нашей жизни, поэтому полный переход в цифру — вопрос небольшого времени. Использование цифровых систем связи позволяет расширить возможности оповещения, сделать нашу жизнь безопаснее.

В компании ДЕЛК Вы найдете оборудование для построения систем звукового оповещения, которое полностью удовлетворит ваши потребности. Наши специалисты помогут подобрать максимально выгодный вариант, как в части реализации системы, так и в финансовом плане.