"Дао" систем безопасности или "С чего начинать?"

В этой статье мы рассмотрим общие принципы и подходы к вопросу планирования и проектирования системы безопасности на предприятии. Именно грамотное планирование обеспечивает надежную работу системы и соответствие ее элементов реальным задачам и угрозам.

Первое, что необходимо проанализировать при планировании системы безопасности - это все возможные уязвимости. Необходимо предугадать угрозы, которые стоят перед безопасностью объекта, а также возможности обхода планируемых мер по их пресечению.

Мы рекомендуем не ограничивать перечень возможных уязвимостей сценариями, которые уже имели место в практике других специалистов. Необходимо предугадать и дополнительные угрозы, которым будет подвержен объект.

Нам нужно пройти пять шагов, некое "дао" систем безопасности:

  • разделение на объекты;
  • оценка угроз;
  • анализ уязвимости;
  • выбор мер противодействия;
  • внедрение системы безопасности.

Разделение на объекты

На первом этапе определяются списки объектов, которые могут быть подвержены угрозам. Защищены должны быть не только здания, персонал, транспорт, но и ресурсы, информационные технологии и т.д.

Детализация угроз необходима. При ее выполнении может оказаться, что какие-то объекты имеют критическую важность для ведения деятельности, а какие-то - нет. Поэтому вы выделяете те компоненты, которым нужно уделить особое внимание, и экономите на объектах, не имеющих столь большого значения.

Определение угроз

При выделении угроз сначала составляется полный перечень всех возможных разрушительных воздействий. После этого специалисты совместно с руководством предприятия проводят анализ данного списка и оставляют лишь наиболее вероятные ситуации.

В список возможных угроз обычно включают:

  • произошедшие в прошлом инциденты (на данном объекте/всех объектах компании);
  • статистику инцидентов по отрасли;
  • предполагаемые угрозы.

При составлении перечня угроз обычно пользуются информацией:

  • об имевших дело судебных процессах, в которых участвовала компания;
  • от экстренных служб (на предмет существующих угроз);
  • статистикой преступности по отрасли и по конкретному региону;
  • о социально-политической обстановке.

Специалисты ДЕЛК рекомендуют своим клиентам периодически проводить оценку угроз заново. Ведь меняются технологии, социальная среда и т.д. Только постоянное отслеживание новых угроз сможет обеспечить актуальность вашей системы безопасности.

Анализ уязвимости

Для конструирования сценариев привлекаются представители заказчика, обладающие знаниями о внутренней механике ее рабочих процессов. Специалистам на данном этапе предстоит смоделировать поведение преступника, осуществляющего нападение. Это даст возможность определить главные точки уязвимости.

Желательно при составлении сценариев наделять каждый из них рядом характеристик: правдоподобность, последствия, степень риска, и т.д.

Выбор мер противодействия

Если все предыдущие шаги были выполнены правильно, то данный шаг будет существенно облегчен. Рабочая группа уже будет представлять, какие угрозы реальны и как с ними бороться.

Среди мер противодействия могут выступать как технические средства (видеокамеры, извещатели, шлагбаумы и т.д.), так и электронные системы, правила и процедуры.

Немаловажную роль играет и подготовка представителей охранной службы. Они должны не только уметь пользоваться всем техничексим инструментарием, но и строго выполнять вышеуказанные нормы и процедуры.

Внедрение системы безопасности

Выбор конкретных моделей камер, регистраторов, датчиков необходимо оставить профессионалам. Только они смогут подобрать необходимое оборудование согласно разработанным требованиям. В ДЕЛК вы найдете как широкий выбор систем безопасности и опытных специалистов.