Электропитание без перебоев: ИБП в ДЕЛК

Главное предназначение ИБП – это бесперебойное электроснабжение объектов, имеющих особую важность. От их функционирования зависят сохранение информации и жизни людей. Бесперебойниками оснащены все предприятия, работающие в сферах:

  • атомной энергетики и нефтепереработки;
  • металлургии и химической промышленности;
  • а также объекты социальной инфраструктуры.

При перебоях или частых отключениях электроэнергии только ИБП сможет спасти электронные части приборов от преждевременного выхода из строя.

Бесперебойник для дома и UPS для операционной в больнице отличаются стоимостью и характеристиками, поэтому выбирать такие приборы нужно со знанием дела.

Классификация источников бесперебойного питания

Учитывая параметры бесперебойников, их разделяют на несколько видов. Если рассматривать их выбор с точки зрения мощности, то UPS разделяют на приборы малой, средней и высокой мощности. Для каждого потребителя целесообразно подбирать источник бесперебойного питания с учетом будущей нагрузки, но без значительного преувеличения. Так, например, приобретение бесперебойника мощностью 20 кВт для защиты домашнего компьютера будет выглядеть простым расточительством.

Также ИБП классифицируются по принципу их действия. Существует три типа:

  • on-line (онлайновые бесперебойники);
  • off-line (оффлайновые ИБП);
  • line-interactive (линейно-интерактивные UPS).

Первый тип бесперебойников обеспечивает электропотребителей напряжением питающей сети и при отключении основного питания переводит его на аккумуляторные батареи. Такие аппараты просты в работе и имеют невысокую стоимость.

Второй тип работает аналогично первому, но с единственным дополнением. В корпусе прибора есть стабилизатор, который сглаживает все броски и падения в питающей сети, выдавая потребителям более качественное напряжение.

Третий тип самый технологичный. С его помощью входящее напряжение дважды преобразовывается: первоначально выпрямитель трансформирует его в постоянное, которое поступает в инвертор, который возвращает напряжению переменную составляющую. Так гасятся все помехи и перепады в электросети, а потребитель получает наиболее качественное напряжение.

Чтобы подобрать надежный бесперебойник, надо знать суммарную потребляемую мощность – это первое, с чего нужно начинать. Мы рекомендуем обратиться в техподдержку ДЕЛК и поговорить с нашими специалистами.

Заключение

Защита электроприборов от внезапных бросков или отключений электроэнергии очень важна и экономически оправдана. Выгоднее купить ИБП один раз, чем покупать новые электроприборы.