Есть ли жизнь после отключения света?

В каждой квартире, офисе или крупной компании установлены электроприборы. Назначение у всех них разное: от развлечения и до обеспечения безопасности. Объединяет их одно — электропитание.

Жизнь в электроприборах зависит от надежного и бесперебойного питания и даже кратковременные отключения от сети чреваты серьезными последствиями. Может выйти из строя дорогостоящее оборудование, от работы которого может зависеть человеческая жизнь. Системы безопасности или жизнеобеспечения должны работать круглосуточно и не зависеть от перебоев питания электросети. Для этих целей используют источники бесперебойного питания (используются также аббревиатуры ИБП или UPS) . Они имеют разные размеры и назначение у них тоже отличается.

Выбор

Прежде, чем остановить свой выбор на конкретной модели, необходимо изучить его устройство.

Источник бесперебойного питания состоит из:

  • аккумулятора или их группы;
  • зарядного устройства, позволяющего зарядить АКБ;
  • электронной схемы управления зарядом и работой.

Аккумулятор представляет собой набор анодно-катодных пластин, разделенных диэлектрическими прокладками, погруженными в специальный раствор. Зарядное устройство и схема управления обычно соединены в единое целое для удобства и сокращения габаритов.

Характеристики ИБП

Чтобы правильно выбрать UPS, необходимо внимательно изучить его параметры, указанные на корпусе или в паспорте изделия.

На что нужно обращать внимание:

  • мощность —один из главных параметров данного прибора. Чем выше значение мощности, тем больше электроприборов сможет он питать;
  • время автономной работы зависит от нагрузки устройства и емкости АКБ. Чем выше емкость и ниже нагрузка, тем большее время будет «жить» электроприбор, подключенный к бесперебойнику;
  • срок службы АКБ зависит от условий использования. В среднем, аккумуляторы работают до 5 лет (в обычном режиме).
  • время переключения режимов питания или быстродействие. В зависимости от потребителя этот параметр может быть очень важным. Среднее время быстродействия составляет 2-15 мс.

Важная информация

Большинство моделей обладают свойством автоматического переключение на питание от аккумуляторов при значительном снижении питающего напряжения. Это очень удобно, так как позволяет поддерживать питание электроприборов на должном уровне. Но если такие падения происходят надолго и с завидной регулярностью, источник бесперебойного питания достаточно быстро выйдет из строя. Частые разряды и неполная зарядка — враг аккумуляторов, уменьшающий в несколько раз срок их службы.

Заключение

Если у вас возникают вопросы, рекомендуем обратиться в техподдержку ДЕЛК. Наши специалисты профессионально и доступным языком расскажут о возможностях каждого прибора, их характеристиках и целесообразности применения в каждом конкретном случае. Широкий выбор и доступные цены позволят каждому клиенту уйти с покупкой, которая позволит сэкономить средства на ремонте компьютерной и другой техники при очередном броске напряжения в сети.