GSM сигнализация. Достоинства и недостатки

Расписывая возможности и преимущества GSM сигнализации, менеджеры и установщики систем безопасности стараются не упоминать о трудностях, которые могут подстерегать клиента после монтажа и ввода в эксплуатацию беспроводной охранно-пожарной сигнализации.

Достоинства охранных систем без проводов

Положительные качества, которыми обладает GSM охрана:

  • свобода от проводов;
  • быстрая установка приборов там, где они необходимы, а не там, где удобно;
  • работа в зоне покрытия GSM-сети;
  • универсальность оборудования и гибкая настройка его работы;
  • интеграция в другие системы безопасности;
  • управление всеми системами из одной точки земного шара.

Беспроводная сигнализация вчера и сегодня

Первые системы безопасности, использовавшие GSM-каналы для передачи тревожных сигналов обмена данными, были крайне несовершенны и ненадежны.

У многих первых клиентов и пользователей сложилось стойкая степень недоверия к ним. И это было закономерно! Частые ложные срабатывания или, наоборот, их отсутствие при возникновении внештатных ситуаций вносят не только дискомфорт в спокойную жизнь. Они влекут за собой убытки, не говоря уже об угрозе здоровью и жизни человека.

Технологии развивались, разрабатывались новые приборы и совершенствовалась их работа. Сегодня GSM сигнализация представляет собой мощный комплекс, способный решить множество задач, от охраны автомобиля или частной квартиры, и до обеспечения безопасности на огромных промышленных предприятиях.

Беспроводные сети заметно улучшили свое покрытие с того времени, когда они только начали развиваться, качество связи практически в любом месте нашей страны остается на высоком уровне. GSM-сигнализации могут быть установлены где угодно. Стоимость связи при этом доступна и не обременительна.

Активно разрабатываются протоколы, которые используют 3G-сети. Они обладают повышенной защитой от взлома с целью кражи информации или внесения изменений в работу ОПС.

Минусы беспроводной сигнализации

Идеальной и совершенной может быть только природа, окружающая нас. К сожалению, созданные человеком творения не лишены недостатков, они есть и у GSM-сигнализации. В данном случае о недостатках GSM-сигнализации лучше говорить в единственном числе, так как у них есть всего одно несоответствие — слабая помехозащищенность.

Злоумышленники могут воспользоваться электронными «глушителями» — приборами, способными вносить помехи или ослаблять GSM-сигнал, заставляя приборы ложно срабатывать, вызывая недовольство их владельцев, с целью отключения сигнализаций. Но сегодня существует множество беспроводных систем, которые обладают высокой помехозащищенностью, большим временем автономной работы, стабильностью и высоким качеством.