IP-технологии в системах оповещения

IP уверенно завоевывает все новые направления систем безопасности. Сетевые технологии добрались и до оповещения. Пару лет назад аналоговые системы оповещения пользовались широким спросом, но сегодня их почти не применяют. Примером служат корейские марки Inter-M, Itc и Jedia, которые представлены в каталоге ДЕЛК. Они вытеснили аналог из линеек своей продукции, сделали ставку на гибридные системы.

Прародитель гибридных систем - корпорация ТОА. В свое время компанию TOA привлекли такие плюсы подобных систем, как:

  • компактность;
  • широкий функционал управления;
  • гибкости построения систем оповещения любой сложности;
  • высокая надежность;
  • большой срок службы.

Сегодня гибридные системы занимают лидирующие позиции на рынке, но IP уже начал свое наступление.

IP - проблемы внедрения

Основная сложность для инженеров IP-систем оповещения - это выбор канала связи. Самое логичное решение - использовать для этого сети Ethernet. Недавно бюджетное сетевое оборудование не могло похвастаться надежностью и не могло использоваться в такой ответственной области. Вторым препятствием был контроль со стороны госорганов, которые не разрешали сертификацию IP-оборудования как канала передачи. Решение нашли инженеры Philips/Bosch. Они объединили свое оборудование и IP-сети фирменным оптоволоконным кабелем. Это позволило им обкатать технологии передачи звукового сигнала и сигнала управления в общем протоколе и под единым программным управлением. Именно они на какое-то время стали объектом подражания.

Вслед за Philips/Bosch пришли ТОА со своей IP-системой. Они смогли добиться большей надежности системы использованием двух параллельных Ethernet-сетей с автоматическим переключением между ними при аварии.

Развитие IP-систем безопасности приведет к тому, что владельцу не придется задумываться только о видеонаблюдении или оповещении. Это будет единая система безопасности с общим центром управления. Ему могут делегироваться новые функции в любой последовательности.

Развитие рынка IP

Сегодня можно выделить несколько тенденций рынка IP-систем оповещения:

1. Рост надежности сети Ethernet, каналов передачи информации. Современные маршрутизаторы удовлетворяют всем требованиям пожарной безопасности и имеют твердые государственные сертификаты соответствия. Любому монтажнику доступен сетевой кабель в негорючем исполнении, что снимает все "технические препятствия".

2. Можно наблюдать постоянное совершенствование функционала систем. Совершенствуется ПО, что делает оповещение надежной и удобной системой.

3. Аналог скоро совсем выйдет из употребления. Компании, старающиеся следить за доступностью своей продукции, почти исключили из своих линеек аналог и отдали предпочтение гибридным системам.