IP-видеодомофоны: система безопасности в квадрате

Сегодня осведомленность населения о возможностях IP-домофонов крайне низка. В данной статье мы рассмотрим возможности этих устройств.n

Больше, чем домофон

Видеодомофон позволяет в хорошем качестве увидеть человека перед вызывной панелью. Вы будете знать, кто приходил в период вашего отсутствия, ведь в памяти устройства сохраняются фотографии всех посетителей.

Современные IP-видеодомофоны могут управлять почти всеми элементами умного дома. Их можно запрограммировать так, чтобы они управляли шторами, кондиционером, освещением и другими функциями в то время, когда хозяев нет дома. Управляемая техника может заранее подготовить удобный для вас микроклимат. Такая система создает полное ощущение присутствия людей дома - это отпугнет злоумышленников. Система дает возможность запрограммировать несколько сценариев управления, например, "утро", "ночь" и др.

Благодаря дополнительным модулям и ПО IP-домофон можно использовать для управления рольставнями и для контроля потребления электроэнергии. Это настоящее спасение для тех, кто постоянно волнуется, выключил ли он утюг или плиту. Система сама в отсутствие хозяев отключит от сети все устройства, не требующие постоянного электроснабжения.

Повышенный уровень безопасности

Вернемся к основной функции видеодомофона - обеспечению безопасности. Здесь IP устройства имеют целый ряд плюсов:

  • возможность сохранять фото и видео;
  • высокое разрешение записи;
  • хороший угол обзора;
  • возможность использовать IP-видеодомофон как NVR, т.е. возможность подключения дополнительных камер.

Это позволяет исключить слепые зоны и максимально повысить уровень безопасности.

Новые IP-видеодомофоны интегрируются с системами ОПС. Это позволяет управлять сигнализацией удаленно. Если вы забыли включить сигнализацию, нет нужды возвращаться. Вы можете поставить помещение на охрану со своего смартфона!

Такие домофоны позволяют контролировать различные системы безопасности.

С помощью SIP-протокола IP-видеодомофоны могут обеспечить контроль и над СКУД. С помощью планшета, смартфона, или IP-телефона вы можете удаленно управлять электромагнитными замками, шлагбаумами.

Комфорт +

IP-видеодомофон - это не только элемент системы безопасности. С помощью таких устройств можно связываться между разными помещениями в одном здании и между разными зданиями.

В западных странах активно используется рассылка сообщений жильцам многоквартирных домов.

Советы по установке

IP-видеодомофоны имеют свою специфику. Мы дадим несколько рекомендаций по структуре построения системы безопасности в зависимости от объекта.

Если речь идет о квартире и частном доме, то достаточной будет установка 1–2 вызывных панелей и видеомонитора в помещении. В случае с загородным домом система может быть расширена дополнительными видеокамерами. Будущим владельцам таких систем особое внимание рекомендуем уделить дизайну, а также функциям "умный дом" и т.д.

При установке видеодомофона в многоквартирный дом можно ограничиться вызывной панелью в подъезде, к которой будут подключены все квартиры.

В случае с коттеджными поселками понадобится несколько вызывных панелей для каждого собственника (на въездные ворота, вход в дом и др.), а также несколько видеомониторов.

ДЕЛК рекомендует внимательнее ознакомиться с IP-видеодомофонами. Их покупка сделает вашу жизнь не только безопаснее, но и намного комфортнее! Если у вас есть вопросы, наши специалисты всегда готовы помочь. Ждем Вас!