IP-видеонаблюдение или аналог?

За последние годы IP-видеонаблюдение стало популярным, но аналоговые системы по-прежнему находятся на рынке и пользуются спросом. Что же сдерживает рост рынка IP-видеонаблюдения?

Многие заказчики систем видеонаблюдения задаются этим вопросом. Если IP камеры так хороши, почему они до сих пор не вытеснили аналог?

Аналоговые системы и их влияние

Можно назвать тенденцией падение цен на аналоговые и HD-SDI CCTV. Возможно, этот процесс и мешает IP-видеонаблюдению взойти на трон систем безопасности?

Падение цен на аналог не может служить сдерживающим фактором, когда речь идет о крупных проектах. Цена аналога - это важный фактор для таких объектов, как частные домовладения, небольшие магазины и павильоны. Но при установке более 8 камер функциональность выходит на передний план.

Производители систем видеонаблюдения уделяют внимание именно IP-устройствам. В будущем это станет залогом лучшей эффективности, производительности. Монтируя аналог на крупный объект, вы можете сэкономить. Но позже вы столкнетесь с необходимостью переходить на IP. Так зачем платить дважды?

Причина проста

Вытеснить аналог с рынка сможет только существенное снижение цен на IP-системы. Опросы клиентов показывают, что именно цена является основным сдерживающим IP фактором. На некоторых крупных объектах уже установлена система аналогового видеонаблюдения. И здесь затраты на замену оборудования могут быть внушительными.

Что же выбрать?

Для новых объектов с количеством камер от 8 и выше идеальным вариантом станет именно IP. В чем же плюсы?

  • Возможность масштабирования;
  • Интеллектуальные функции, позволяющие сократить штат поста охраны;
  • Постоянное обновление ПО (т.е. новые функции, повышение надежности);
  • Лучшее разрешение изображения;
  • Возможность выбора необходимой архитектуры системы, которая соответствует специфике объекта;

Заключение

Сегодня IP еще не поглотил рынок целиком, но рано или поздно это произойдет. Если перед вами стоит задача построения системы видеонаблюдения, то задумайтесь над IP камерами. Специалисты ДЕЛК готовы проконсультировать вас в любое время!