Источник бесперебойного питания – устройство и основные характеристики

Любой ИБП состоит из 3 элементов:

  1. одного или нескольких аккумуляторов определенной мощности;
  2. зарядного устройства, которое обеспечивает правильную зарядку аккумуляторов;
  3. схемы управления включением и отключением источника питания.

Аккумулятор, входящий в источник бесперебойного питания, состоит из ударопрочного корпуса, разделенного на секции. В этих секциях-«банках располагаются анодно-катодные наборы пластин, которые разделены диэлектрическими прокладками.

Специалисты из техподдержки ДЕЛК решили показать свойства ИБП, необходимые для его стабильной работы.

Основные характеристики ИБП

1. Мощность

Измеряется полная мощность UPS в Вольт-Амперах (ВА). Чем выше ее значение, тем большую нагрузку может выдержать источник питания. И тем больше он сможет питать оборудование при аварийном отключении.

2. Время автономной работы UPS

Время автономного и полноценного питания подключенного оборудования к ИБП зависит от емкости аккумуляторных батарей и мощностью нагрузки. Например, типовые бытовые бесперебойники, питающие ПК, способны поддерживать заданное напряжение до 15 минут. Этого времени хватит, чтобы успеть сохранить все исходные данные и благополучно отключиться в нормальном режиме. Если резервный источник питания предназначен для стабильной работы отопительного котла, то время его автономной работы может исчисляться часами.

3. Минимальное время переключения режима работы ИБП

Этот параметр характеризует быстродействие источника питания. Среднее время у разных приборов различное и может колебаться в пределах 2-16 мс.

4. Значение питающего напряжения

Бесперебойник способен самостоятельно переключаться на питание оборудования от аккумуляторов при падении напряжения в сети ниже допустимого уровня или наоборот - при его значительном увеличении. У некоторых моделей UPS этот диапазон напрямую зависит от нагрузки.

5. Срок службы аккумуляторов

Срок эксплуатации батарей составляет 5 лет. Это примерное значение: в реальном времени этот срок может быть совершенно другим. Все зависит от условий, в каких работает источник питания. Частота переключений, температура окружающей среды, условия заряда и разряда – все это влияет на общее время жизни аккумуляторов.

Заключение

ДЕЛК обладает большим ассортиментом источников бесперебойного питания, которые станут надежными и верными помощниками в быту и в бизнесе. Они помогут спасти дорогостоящую электронику от выхода из строя из-за некачественного электропитания.