Извещатель пожарный ручной – ИПР

В некоторых помещениях достаточно одного извещателя пожарного – ручного. А где-то необходимо установить обширную сеть из систем оповещения, извещения и реагирования, в которую также обязательно включать и ручной извещатель.

Какую систему выбрать?

Что же такое ручной пожарный извещатель? Это прибор, который связан с системами оповещения, реагирования, или с ПКУ, включается человеком вручную при возникновении опасности. Скорость срабатывание системы - параметр неизмеряемый: он зависит от каждого конкретного случая. Как быстро сотрудник или сторож обратит внимание на дым, или запах, или другой фактор? Как быстро он поймет, что это именно пожар, а не что-то другое? Как быстро он доберется до извещателя? И уже потом - как быстро сработает система?

Внешне извещатель представляет собой яркий прямоугольный прибор, который крепится на видное место к стене на высоте 1,5 м, как предписывает НПБ 88-2001. И освещенность в месте установки извещатели должна быть не ниже 50 Лк. Может иметь крышку, чтобы не произошло случайного включения. Приводиться в действие он может кнопкой, каким-либо хрупким элементом или рычагом. И работает он в круглосуточном режиме готовности.

Существует еще один нормативный документ, который регламентирует внешний вид извещателей - НПБ 70-98. В нем прописано, что извещатель должен выдерживать давление до 22,5 ± 2,5 Н, не включаясь. Степень защиты корпуса извещателя должна быть не ниже IP41 по ГОСТ 14254-96. В больших многоэтажных помещениях их устанавливают на каждом этаже.

Кроме извещателей пожарных, ручными могут быть и извещатели для разблокировки аварийных выходов, приводимые в действие также человеком путем нажатия кнопки или спуска рычага.

Приобрести извещатель пожарный ручной вы можете в ДЕЛК по телефонам компании или с помощью сайта. Кроме широкого ассортимента, вам предложат высококачественный сервис, гарантийное обслуживание и бесплатную доставку купленного товара.