Как обезопасить частный дом?

Сегодня поговорим о теме, связанной с системами безопасности. Речь пойдет об устройстве территории частных домов и коттеджей. Оно влияет на вероятность проникновения злоумышленников.

Воры смотрят на состояние внутреннего двора (богатство, видимые ценные вещи, признаки наличия сигнализации/видеонаблюдения. От того, как двор устроен, зависит вероятность ограбления. Какие же факторы привлекают злоумышленников?

Большое количество растительности

Грабителей привлекают легкие мишени, а наличие "зарослей" на вашей территории обеспечивает вору отличное прикрытие. Так он не попадет в поле зрения ни хозяев, ни прохожих, ни системы видеонаблюдения. И речь даже не идет о ночных кражах. Преступник получает легкий доступ к жилищу днем, когда хозяева находятся на работе.

Следите за состоянием вашего сада: подстригайте деревья и кусты.

Высокие ограждения

Злоумышленники выбирают дома с глухими кирпичными заборами. Этот факт кажется странным, ведь назначение забора - это защита, но факты есть факты. Если ваш участок огорожен высоким кирпичным забором, советуем установить систему видеонаблюдения и систему контроля периметра. Каждая из них защитит ваш дом от любых попыток перелезть через ограждение.

Состояние газона

Дом, где хозяева уехали в отпуск - приоритетная цель для взломщиков. Один из признаков, по которому грабители определяют длительное отсутствие хозяев - нестриженый газон. Всегда следите за состоянием своего газона.

Информационные таблички

Многие любят украшать двор своего дома. Но забывают о практичных вещах, например, о предупредительных таблички. Такие таблички, как "Злая собака", "Посторонним вход воспрещен", "Ведется видеонаблюдение" являются эффективным средством предупреждения краж. Если у преступника будет выбор, вряд ли он сунется в дом хоть с одним из этих предупреждений.

Системы безопасности

Эти меры помогут снизить риск ограбления, но самым эффективным средством защиты являются современные системы безопасности:

  • видеонаблюдение;
  • системы охраны периметра;
  • охранная сигнализация.