Разрешение видеокамеры как залог четкости картинки

Разрешение - один из главных параметров при выборе камеры видеонаблюдения. Именно он определяет четкость и информативность картинки, которую видит работник службы безопасности.

Аналоговое видеонаблюдение предлагало следующие критерии оценки:

  • По вертикали. Разрешение фиксировалось в рамках одного из стандартов (NTSC или PAL).
  • По горизонтали. Определялось по телевизионной таблице (количество черных и белых линий изображения).

ТВЛ

Производители подняли горизонтальное разрешение с 380 до 420-450 линий. Это отличный показатель при размере матрицы 500х582 пкс. Однако в борьбе с IP подобного качества все равно было недостаточно. Поэтому производители камер видеонаблюдения стали указывать разрешение в 500, 600 твл. Но не все специалисты в это верили.

Эра мегапикселей

Монтажники области CCTV стали призывать отказаться от устаревшего понятия ТВЛ и перейти к мегапикселям.

"Чем больше мегапикселей - тем лучше". Однако результат может сильно отличаться от заложенного количества Мпкс. Если ТВЛ - эт оценка детализации картинки на выходе, то Мпкс говорят о характеристиках сенсора.

Телефонные камеры уже давно перешагнули рубеж в 20 и даже 30 Мпкс, но качество фотографий уступает даже 7 Мпкс снимкам на профессиональный фотоаппарат. Причин несоответствия много:

  • не учитывается влияние сжатия изображения;
  • не стандартизирован процесс обработки картинки;
  • не учитываются потери при передаче сигнала;
  • оказывается влияние качеством оптики.

Как итог - пользователи камер видеонаблюдения высокого разрешения могут получить посредственную картинку, причиной которой будут низкая пропускная способность сети, влияние сжатия изображения и т.д.

HD-SDI - точность

Если говорить о современных форматах, то только HD-SDI, передающий данные без сжатия, можно оценивать по разрешению сенсора (в Мпкс). Это относится только к тем случаям, когда передача сигнала идет без сжатия.

Другие форматы (HD-CVI, HD-TVI) мы не можем рассматривать по стандарту: "Заявленные характеристики - реальное качество".

Вывод

Для оценки реального качества картинки вы можете прибегнуть к помощи телевизионных таблиц. Здесь не требуется отдельное оборудование. Нужны:

  • телевизионная таблица;
  • ч/б или цветной монитор с гребенчатым фильтром на входе.

Этот метод достаточно субъективен, но даже при сильном расхождении оценок разница будет в пределах 20-40 ТВЛ.