Как выбрать блок питания для системы видеонаблюдения?

Даже самая дорогая и надежная CCTV нуждается в  качественном блоке питания. Иначе возможны  сбои в ее работе или же выведение из строя. 

Любые броски и перепады напряжения в электропитании системы видеонаблюдения могут привести к некачественной передаче картинки и ее записи, к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Чтобы исключить эти неприятности, выливающиеся в дополнительные значительные траты, необходимо своевременно подумать о покупке надежного блока питания, способного обеспечить вашу CCTV качественным напряжением.

Для электропитания камер видеонаблюдения необходимо использовать преобразователи, которые выдерживают нагрузку от 200 мА и выше. Следует обратить внимание на инсталлированные дополнительные устройства или их установка в будущем, например, ИК-подсветка или обогрев камер. Если предполагается их подключение, нужно учесть этот момент и подобрать соответствующий требованиям блок питания. Следующий момент – расстояние между видеокамерами. Если сечение соединительного кабеля будет недостаточным, то потери в нем будут неизбежны и даже самый мощный прибор не сможет обеспечить качественным напряжением всю систему видеонаблюдения. В таком случае, необходимо подобрать еще и питающий кабель с сечением, позволяющим исключить возможные падения напряжения при возрастающей нагрузке.

Как обеспечить камеры видеонаблюдения качественным электропитанием?

Для решения данной проблемы имеется несколько способов, перечислим основные три из них:

  • прокладка кабелей с сечением «с запасом», чтобы при возрастающем токе напряжение оставалось стабильным. В случае, если кабели уже проложены, задействовать свободные проводники, соединив их параллельно.
  • приобрести блок питания, который имеет возможность регулирования напряжения на выходе, чтобы «приподнять» его при падении. Но не во всех случаях это может сработать, лучше посоветоваться со специалистами, так как необходимо провести дополнительные расчеты с учетом длины и сечения имеющихся кабелей, установленных камер и других условий;
  • установить для каждой видеокамеры отдельный блок питания.

Типы блоков питания

Каждый блок питания, использующийся в CCTV должен выдавать качественное стабилизированное напряжение – это без вариантов. Но существует несколько их типов и, чтобы правильно выбрать преобразователь под конкретную систему видеонаблюдения, следует с ними ознакомиться.

Основные типы блоков питания:

  • трансформаторные или импульсные – это самые недорогие и простые источники, выдающие 12 В;
  • импульсные, с возможностью регулировки выходного напряжения от 12 до 18 В;
  • специализированные, обладающие защитой от коротких замыканий и независимые выходы (от 4 до 8 каналов) для электропитания нескольких камер. Также имеется общая или независимая регулировка выходного напряжения в пределах 12-18 В.

Последний тип используется в профессиональных системах видеонаблюдения. Они обеспечивают надежное электроснабжение подключенных камер, особенно в случаях, когда оборудование установлено на большом расстоянии, а поблизости нет возможности установить обычный импульсный или трансформаторный блок питания.

Совет эксперта

Кирилл Бузо
руководитель технического отдела ТД ДЕЛК

Выбор типа электроснабжения всегда остается за покупателем, но всегда следует помнить, что неправильный выбор одного элемента системы видеонаблюдения может привести не только к сбоям в работе, но и к выходу из строя дорогостоящего оборудования. ТД ДЕЛК рекомендует обращаться в нашу техподдержку, чтобы получить грамотную и полную консультацию по всем интересующим вопросам.