Как выбрать фонарик

Развитие технологий удешевляет осветительные приборы и фонари. Это позволяет производителям предлагать все более впечатляющие параметры в рамках неизменных ценовых диапазонов. Технические характеристики активно используются для рекламы но их значимость может быть крайне мала.

Яркость

Единица измерения яркости — люмен. Чем цифра больше, тем ярче светодиод. Несколько лет назад предельные значения составляли около тысячи Lm. Внедрение диодов новых поколений позволило выйти на абсолютно новые уровни: 5, 10, 50(!) тысяч. Важно учитывать, что указанные характеристики на практике могут оказаться бесполезными:

  1. Решение разных задач предполагает необходимость фонарей разной дальнобойности. Многие модели при высоких показателях яркости не обеспечат возможности осветить удаленный от источника объект. Реализация характеристики требует соответствующей оптики.
  2. Особо мощные модели имеют большие габариты, что сужает область их применения.
Не опирайтесь на отдельные абсолютные значения. Фонарь — это комплекс.

Турбо режим

У фонаря может быть предусмотрен "турбо режим". Обратите внимание на это при выборе. Часто изготовитель указывает в документации предельное значение яркости именно в нем. Обращаем внимание, что режим предполагает задействование на ограниченный промежуток времени. Многие модели поддерживают турбо лишь несколько секунд. Реальной яркостью будет цифра, идущая ниже.

Как ведет себя устройство в течении продолжительного времени?

Производитель

Изучая особенности фонарика, который планируете приобрести, обратите внимание на бренд. Известные компании указывают максимально приближенные к действительности данные. No name устройства могут абсолютно не соответствовать описанию. Такая ситуация част случается при заказе через интернет в Китае. Если есть возможность, рекомендуем посетить специализированный магазин и самостоятельно убедиться в соответствии. Крупных и именитых производителей не так много и они четко разделены в ценовых диапазонах. Вы легко сможете подобрать необходимый вариант.

Нет имени, нет ответственности.

Необходимо и достаточно

Большие цифры в спецификациях формируют желание приобретать все более мощные осветительные приборы. Практика показывает, что в квартире, доме фонарик до 1000 Lm перекрывает все задачи. Вместо переплаты за цифры рассмотрите возможность приобретения двух устройств с разными отражателями: один для освещения вблизи, другой дальнобойный.

Максимализм приводит к лишним затратам, несоответствию реальным целям.

Терморегуляция

Чем меньше размер, площадь радиатора, тем больше он будет греться. Налобные модели в 1000 Lm в через 10 минут тяжело держать в руках. Ситуация усугубляется в режиме турбо. Рекомендуем вживую ознакомиться с прибором, включить его, проверить в работе. Конкретных данных, описывающих процесс температурной регуляции не существует.

Итоги

Уделите большое внимание заявленным данным, условиям в которых они получены. При возможности проверьте работу в живую или поинтересуйтесь на форумах. Исключить большую часть подводных каменй поможет большой ассортимент, собранный в одном месте. Приглашаем Вас в свой выставочный зал, предлагаем ознакомиться с каталогом. Уверены, что Вы найдете оптимальное решение.

Как выбрать фонарик