Как выбрать шлагбаум?

Вопрос выбора шлагбаума встает при необходимости осуществления перекрытия проезда к многоквартирным домам, гаражным кооперативам, платным парковкам, промышленным предприятиям, коттеджным поселкам, а так же во многих других случаях. В зависимости от типа объекта, интенсивности движения транспорта, ширины проезда выбирается шлагбаум, оптимально решающий поставленную задачу. Основные параметры для выбора шлагбаума: ширина проезда интенсивность использования особенности объекта. Рассмотрим каждый параметр отдельно.

Ширина проезда

От ширины проезда зависит длина стрелы шлагбаума. Широкий проезд можно можно перекрыть двумя шлагбаумами, согласованными между собой. Важный момент — каждая тумба оснащается балансировочными пружинами, предназначенными для стрел конкретной длины. Искусственное наращивание стрелы может привести поломке привода вследствие его перегрузки. Каждый шлагбаум перед запуском, во время установки и пуско-наладки необходимо балансировать.

Интенсивность использования

Если для проезда на платную подземную парковку требуется скоростной шлагбаум со складывающейся стрелой. Он обеспечит быстрый проезд транспорта с высокой интенсивностью.

Для промышленного предприятия высокая скорость поднятия стрелы не требуется, автомобили заезжают и выезжают редко. Необходим шлагбаум с достаточно длинной стрелой, чтобы осуществлять проезд большегрузных автомобилей.

Стоимость шлагбаума не играет определяющую роль, если говорить об оптимальности решения поставленной задачи. Небольшой, но скоростной шлагбаум из приведенного выше примера может стоить значительно дороже большого и медленного шлагбаума. В зависимости от интенсивности проезда транспорта выбирается электромеханический или гидравлический шлагбаум.

Особенности объекта

Под особенностями объекта понимаются факторы, не влияющие на выбор самой тумбы шлагбаума, но определяющие тип необходимой стрелы, тип управления шлагбаумом, тип устройств безопасности. По типу привода шлагбаумы делятся на два типа: электромеханические и гидравлические.

Основные отличия заключаются в том, что гидравлический шлагбаум выдерживает большую интенсивность работы, нежели электромеханические. Они чаще требуют обслуживания (помимо проверок болто-резьбовых соединений и электрических подключений, нужно проверять состояние гидравлической системы). Их стоимость выше, чем электромеханических.

У стрел есть одно основное конструктивное отличие — тип сечения стрелы. Для ветреной местности лучше использовать стрелы круглого сечения. В прочих случаях выбор за покупателем. Производители шлагбаумов предоставляют возможность установки подсветки в стрелу, шторок разной длины, опор для стрел.

Управление может осуществляться с помощью встраиваемого радиоприемника для пультов дистанционного управления, либо с помощью любых аксессуаров управления, подключаемых к плате управления шлагбаумом посредством «сухого контакта». Это могут быть различные проводные выключатели, внешние радиоприемники разных производителей (автоматика одного производителя вместе с внешним радиоприемником и пультами от другого производителя может существенно снизить стоимость проекта. У всех производителей разное качество продукции), GSM-модули, контроллеры из СКУД и т. д.

Следует обратить внимание на необходимость и тип требующихся устройств безопасности. Для функционирования самого шлагбаума они не являются необходимыми. Мы настоятельно рекомендуем их к применению. Для обеспечения безопасности в проеме шлагбаума используйте одну пару фотоэлементов (проводные или беспроводные). Дополнительно можно установить по паре фотоэлементов за насколько метров до въезда и до выезда, чтобы шлагбаум не закрывался при приближении автомобиля или человека. Оповещать о движении стрелы может сигнальная лампа.

Установка

Установка и пуско-наладка шлагбаума должна производится квалифицированными специалистами. Этот процесс можно разделить на следующие составляющие:

  • подготовка грунта;
  • непосредственно монтаж тумбы;
  • балансировка стрелы;
  • установка и подключение устройств безопасности;
  • подключение к сети 220В по нормам СНИП и документации от производителя.