Как выбрать телекоммуникационный шкаф

Существуют критерии для выбора телекоммуникационного шкафа.

1. «Полезная» высота измеряется в юнитах (U). 1 юнит (1U) равен 44,45 миллиметрам или трем отверстиям на направляющей рейке шкафа. Это минимальная высота стандартного сетевого оборудования. Но существуют компоненты по 0,5U.

Выбирать модель надо с запасом «полезной» высоты, чтобы без проблем расширить сеть. Обычно это 2-3U запаса.

2. По форм-фактору шкафы делятся на настенные и напольные. Высота настенных шкафов -- от 4U до 22U. Напольных - от 15U до 47U. В настенных шкафах размещают оборудование для коммутации небольшого участка сети. Место их локации ограничивается кабинетами, этажами или лестничными пролетами. Затраты на строительство СКС снижаются.

По весу настенные шкафы небольшие и рассчитаны на установку на любой стене. Для коммутации всей телекоммуникационной инфраструктуры предприятия применяются шкафы напольные. Для удобства транспортировки они поставляются в разобранном виде. После сборки их можно передвигать на колесиках и фиксировать на месте. Эти шкафы размещают в серверных комнатах, где и осуществляется коммутация всего предприятия.

3. Глубина определяется типом оборудования. Она делится на «полезную» и общую. Для напольных шкафов общая глубина может быть 600мм, 800мм и 1000мм. Для настенных - от 300мм до 650мм.

4. Назначение. Шкафы можно разделить на универсальные и серверные. Универсальные имеют переднюю дверь с ударопрочным стеклом в металлической раме. Это защищает содержимое шкафа от несанкционированного доступа и открывает визуальный доступ к оборудованию.

Есть шкафы с металлической дверью. Они используются там, где нужно ограничить доступ и обеспечить сохранность оборудования. Если появляется необходимость установки серверов и другого активного оборудования, то лучше остановиться на выборе серверного шкафа. У таких шкафов ширина больше. Дверь выполнена в виде перфорированного листа металла. Это обеспечивает отличную вентиляцию внутри шкафа и максимальное охлаждение.

На стадии проектирования и строительства часто планируется создание серверной. Это специальное помещение с ограниченным доступом для организации коммутационного центра. В таком случае будет удобно использовать монтажные стойки. Они нужны для открытого размещения оборудования и обеспечивают удобный доступ ко всем узлам. Стойки имеют меньшие размеры и отлично вентилируются.

ДЕЛК предлагает широкий ассортимент оборудования по низким ценам. Вы всегда можете обратиться за помощью к менеджерам и инженерам нашей компании.

Ждем вас!