Какое устройство записи с IP камеры выбрать?

Наряду с высоким разрешением IP-камер, обратной стороной их применения являются серьезные требования к средствам хранения получаемой информации. Особенно это актуально для IP-камер с разрешением Full HD и выше. В данной статье мы хотели бы коротко рассмотреть основные способы записи и обработки видео с IP камер.

Существует ряд технологий, используемых для записи видео с IP камер:

1. SD-карты памяти. 

Многие производители сетевых камер имеют в своих линейках камеры, имеющие возможность записи на SD карту (докупается отдельно). К плюсам можно отнести высокую сохранность данных — разрыв связи с записывающим устройством невозможен, а к минусам - небольшой объем хранилища. Максимальный объем памяти для SD-карты ограничен 32 гигабайтами, что при записи в высоком разрешении вряд ли хватит даже на день. Данный способ хранения информации является дополнительным, увеличивающим надежность системы. Разрыв связи с записывающим устройством — ситуация нередкая, а при наличии SD-слота информация не потеряется, Вы всегда сможете восстановить отсутствующий фрагмент записи. Также подобный вариант подойдет для небольших систем видеонаблюдения, там где нет необходимости писать в высоком разрешении в real time. 

2. Cетевые видеорегистраторы

Наиболее распространенным решением для работы с сетевыми камерами видеонаблюдения являются сетевые видеорегистраторы (NVR). Применяются они, как правило, при построении более крупных систем видеонаблюдения. Конечно, необходимо знать и их «узкие места». Например, standalone видеорегистраторы (на базе ПК) поддерживают не более 16 камер видеонаблюдения, причем того же производителя.

Отсутствие поддержки Onvif или PSIA сильнее усложняет задачу поиска IP камеры стороннего производителя. Покупатели IP оборудования сталкиваются и с другими проблемами. Несмотря на указанную поддержку 16 камер, некоторые NVR не обладают достаточной производительностью для обработки такого объема информации. Особенно часто подобная проблема возникает при попытке подключить 16 камер высокого разрешения — если D1 подобные устройства еще поддерживают, то запись в Full HD возможна лишь с 4-5 камер. 

3. Cетевые хранилища

Альтернативой NVR являются сетевые хранилища (NAS). Подобные устройства широко представлены на рынке и поддерживают довольно большой перечень IP-камер. Задача сетевых хранилищ, как не сложно догадаться — хранение видео с IP-камер. Подобная узкопрофильность имеет и обратную сторону — NAS не имеют видеовыходов, а их функционал существенно ограничен. На практике это означает существенные ограничения в интеграции, видеоаналитике.

Сетевые хранилища хорошо применять на объектах с большим количеством камер. Для этого NAS имеют обширные возможности организации RAID-массивов, что положительно скажется на надежности системы в целом, а также обеспечит высокую скорость записи и чтения информации. 

4. Компьютерные системы

Компьютерные системы отлично подходят для крупных объектов и позволяют использовать широкие возможности в области аналитики и интеграции. Они обеспечивают при этом отличное соотношение производительности и цены. В данном случае упоминание видеоаналитики не случайно, так как в крупных системах оператор просто не может одновременно следить за большим количеством камер, помощь ПО в таких случаях просто необходима. Компьютер сам обратит внимание охраны на важные события, сохранит имущество собственника неприкосновенным.Конечно же, цена компьютерных систем напрямую зависит от мощности процессоров, однако в последнее время для снижения требований к ним часть функций видеоаналитики перекладывают на камеры. Примером тому является широко распространенный детектор движения. 

Компьютерные системы могут иметь одно слабое место — HDD (жесткий диск). При его выборе следует учитывать, что жесткий диск для систем видеонаблюдения имеет существенное отличие от обычного компьютерного HDD — ему придется вести запись 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Именно поэтому специалисты ДЕЛК всегда рекомендуют выбирать профессиональные устройства. Только в таком случае Вы сможете обеспечить максимальную отказоустойчивость системы безопасности.

Выбор конкретного инструмента записи и анализа информации в каждом отдельном случае будет зависеть от размера объекта, на который устанавливается система видеонаблюдения, а также от требований, которые предъявляет ее будущий владелец. Конечно же при построении профессиональной системы видеонаблюдения не лишней будет помощь квалифицированных и опытных специалистов в этой области. Специалисты Торгового Дома ДЕЛК всегда рады помочь Вам подобрать правильное оборудование, а в торговом доме Вы сможете приобрести его по очень выгодным ценам.