Китайские ИБП

Появилась интересная статья на сайте партнера Торгового Дома ДЕЛК - компании Бастион. Посвящена она была китайским источникам питания, которые имеют более низкую цену с теми же характеристиками. Как говорится: "Так зачем платить больше?" Но не все так однозначно, и представители компании Бастион решили на конкретном примере рассмотреть типичного представителя китайских ИБП.

В качестве образца был выбран достаточно популярный источник питания, обладающий впечатляющим количеством выходов (18), имеющий защиту по каналам, регулировку напряжения. ИБП вмещает два аккумулятора, то есть в теории является неким аналогом Скатов серии V.

Что же не так? Начнем с простого:

Выходное напряжение

Первые сайты с описанием данного ИБП предоставляют информацию:

Каким бы ни было истинное значение выходного напряжения, с такими показателями уже на 50 метрах от источника останется максимум 9,5 В. Это подтверждено и в паспорте.

18 камер должны находится в радиусе 50 метров, а это практически бессмысленно — ни в одном помещении нет нужды в таком количестве камер.

Насторожила специалистов Бастион и регулировка выходного напряжения. Она производится одновременно по всем выходам - возможности настроить данное значение по каждому каналу просто нет.

Аккумулятор

Отсутствует информация о том, какой же емкости АКБ можно ставить. Понятно после прочтения паспорта только то, что аккумуляторов должно быть два с током заряда — 0,5 А.

Насчет емкости производитель написал расплывчато. Об ней можно судить лишь по габаритным размерам аккумуляторов, подходящих к ИБП. Это максимум 7 Ач, так как 12 Ач уже не входит по глубине.

Аккумулятор емкостью 7 Ач — это явно недостаточно для источника с 10 амперами по выходу. Время резерва такого источника составит максимум 15—20 минут.

Защита аккумулятора от глубокого разряда

В прилагающейся документации производитель сообщает, что защита от глубокого разряда есть.

Но вызывает недоверие напряжение в 9 В. Подобная защита приведет к тому, что батарея деградирует всего за пару десятков циклов разряда-заряда. Поэтому производители аккумуляторных батарей рекомендуют не ниже 10,5 В.

Через один фитинг просто невозможно будет подключить и вывести 18 пар проводов в изоляции

Защита

Применение «самовосстанавливающихся» предохранителей (полисвичей) вызывает множество вопросов.

Необходимо несколько секунд, в течении которого ток выше номинального - это медленная скорость срабатывания.

Ток, воздействующий на предохранитель, в 10 - 20 раз выше номинального (1-амперный полисвич сжигает 30-амперный диод). Именно поэтому подобные предохранители применяют только для аварийных ситуаций с необратимыми последствиями.

Фильтрация

Источник не имеет фильтрации по питанию между каналами, а следовательно нет возможности устранить наводки камер друг на друга.

Вывод

К какому же выводу пришли наши коллеги из компании Бастион? Считаем, что к единственному правильному: данный ИБП представляет собой лишь клон, сделанный без детального анализа «что и зачем». Производитель скопировал формальные признаки, но как они должны уживаться и как работать - не учел.

Область систем безопасности требует повышенной надежности и продуманности каждого элемента системы. Покупайте качественную технику проверенных производителей! Покупайте в ДЕЛК!