Fisheye-камеры уже на рынке

Камеры видеонаблюдения Fisheye имеют в своей основе очень интересную концепцию. Это своего рода "идеальная камера", которая может заменить десятки обычных стационарных камер. Она обеспечивает постоянную запись на 360 градусов, а не какого-то отдельного сектора в конкретный момент времени.

Так почему же данные камеры не заполонили рынок? Дело в том, что данная концепция требовательна к уровню развития технологий. Запись на 360 градусов требует матрицы значительного разрешения и оптики такого качества, чтобы обеспечивать качественную картинку без искажений по всему полю наблюдения.

Матрица

Fisheye-камера ведет запись всего происходящего в зоне полусферы над объективом. Если вывести такую картинку на экран, мы увидим круг, в который будет вписано все происходящее вокруг. По центру - то, что происходит под камерой, по краям - изображение в в углах помещения. Такую картинку неудобно анализировать, так как она искажена.

Для того, чтобы дать оператору привычную для него прямоугольную картинку, применяется специализированное ПО. Оно разбивает получаемое изображение на секторы и компенсирует искажения.

Поэтому и необходимы матрицы с высоким разрешением. После обработки каждый сектор должен сохранитькачество, которое:

  • достаточное для анализа;
  • комфортное для наблюдения.

Если Fisheye камера имеет 1,3 Мпкс, а ПО делит ее обзор на 10 секторов, то каждый сектор будет 0,13 Мпкс. Этого недостаточно для качественного видеонаблюдения.

Сейчас на рынке появляются устройства, которые смогут реализовать заложенную в них концепцию. Речь идет о камерах видеонаблюдения стандарта 4K. Даже при разбиении такой картинки, детализация каждого сектора будет оставаться на высоком уровне.

Оптика

Второй элемент качественного видеонаблюдения - оптика. Для Fisheye оптика расположена по периферии изображения. Часто такие камеры видеонаблюдения размещают на потолке по центру помещения. Если оптика не обеспечит высокого разрешения по краям картинки, то пользователь не получит желаемой детализации изображения.

Вывод

Концепция Fisheye камер очень перспективна: эти камеры станут востребованными. Камеры 4K уже выходят на рынок. Остается только ждать, когда развитие данной технологии сделает их более доступными.