Методы борьбы с ложными срабатываниями ОПС

Владельцы объектов, на которых развернута охранно-пожарная сигнализация, часто задаются вопросом, почему происходят ложные срабатывания системы и как можно избавиться от таких неудобств.

Тревожные сигналы противопожарного или охранного оборудования могут возникать по ряду причин. Специалисты ДЕЛК решили выделить основные обстоятельства, которые мешают правильной работе техники.

Основные причины:

  • особенности корпуса пожарного извещателя и его дымовой камеры;
  • отсутствие технического обслуживания извещателей или недостаточная тщательность его проведения;
  • различные наведенные помехи, негативно влияющие на работу приборов.

Рассмотрим каждую из причин отдельно, чтобы определить возможности их устранения или хотя бы минимизации.

Особенности корпуса и камеры оптического извещателя

Какая главная задача любого извещателя? Конечно же — в самые короткие сроки обнаружить внештатную ситуацию и мгновенно передать тревожный сигнал на охранный пульт. Это касается и дымовых пожарных извещателей, которые чувствительны к возникновению даже небольших возгораний, сопровождающихся выделением дыма.

Оптический дымовой извещатель способен обнаружить различные виды дымов – как горения легковоспламеняющихся жидкостей или твердых веществ, так и медленного тления синтетических или натуральных материалов, отходов древесины и различных тканей. Принцип действия извещателей достаточно прост – в его корпусе находится дымовая камера определенной конфигурации и два световых прибора – приемник и передатчик, расположенные под специальным углом. При попадании в камеру твердых частичек продуктов горения — дыма в данную камеру, луч прибора преломляется и попадает в приемник. Происходит его срабатывание с передачей тревожного сигнала по заданной программе.

Чтобы даже небольшие и малочисленные дымовые частички смогли беспрепятственно проникнуть в дымовую камеру, ее отверстия должны иметь необходимые размеры и хорошую вентиляцию. Но здесь палка о двух концах. Если отверстия сделать такого размера, чтобы прохождение воздуха было в достаточном объеме, крупные отверстия будут мешать работе прибора, так как на высокочувствительный элемент будут попадать лучи света. А если отверстия сделать микроскопическими,частицы продуктов горения смогут проникнуть в дымовую камеру только при большой его концентрации, то есть тогда, когда небольшое возгорание превратится в огромный и неконтролируемый пожар.

Однако плохая вентиляция является еще и источником ложных срабатываний, так как увеличивается коэффициент тракта обработки сигнала. Это происходит для того, чтобы обеспечить наилучшую работоспособность прибора.

Как можно обезопасить свои объекты в таком случае? Ответ достаточно банален — необходимо приобретать дымовые оптические извещатели только проверенных брендов, которые гарантируют бесперебойную работу в заявленных условиях. В ДЕЛК вы сможете получить развернутую консультацию по выбору и установке необходимых извещателей для вашего объекта.

Техническое обслуживание дымового извещателя

Спустя некоторое время, в зависимости от уровня чистоты воздуха в помещении, в дымовых датчиках начнет собираться пыль. Это естественный процесс, конечно, если извещатели не установлены в в сверхчистой лаборатории с несколькими степенями очистки воздуха и полным его обеспыливанием. Но это, скорее, исключение, чем правило, так как обычно нас пыль, как домашняя, так и промышленная, окружает постоянно, лишь зависит ее процент содержания в воздухе.

Техническое обслуживание дымовых датчиков должно производиться, согласно регламенту, указанному производителем, не реже одного раза в полгода. Но нередки случаи, когда владельцы ОПС пренебрегают правилами и преследуя цель сэкономить, отказываются заниматься данным вопросом. Это чревато накоплением пыли в дымовых камерах и при вибрации прибора или сквозняках происходит ложное его срабатывание. Этот процесс обычно начинается спустя три-четыре года и если не принять меры, оптическая пара вообще не будет ни на что реагировать, «радуя» владельцев объекта тем, что наконец-то «прибор починился».

Современные дымовые извещатели изготавливаются с механизмом компенсации, который предусматривает постепенное загрязнение прибора и его старение. Однако после снижения чувствительности прибора более чем в 1,6 раза может привести к его неэффективной работе, а значит, в борьбе против ложных срабатываний можно получить прибор, который будет абсолютно бесполезен в работе.

Как бороться с проблемой запыленности?

В данном случае есть два выхода: регулярная очистка дымовых датчиков от пыли с последующей проверкой работоспособности и использование адресно-аналоговых систем ОПС. Второй метод позволит выявить «нарушителя спокойствия» без утомительной проверки приборов в «лучах» и провести ему дополнительное техобслуживание или замену.

Наведенные помехи

Высокочувствительные каскады оптико-электронных извещателей могут подвергаться различным наведенным помехам. К сожалению, отечественные производители редко заботятся о защите своих приборов от такого рода помех, так как это увеличивает стоимость оборудования. Чтобы конкурировать с другими производителями и предлагать покупателям свои изделия по привлекательным ценам, приходится идти на такие уловки.

Чтобы извещатели, равно как и приемно-контрольные приборы не выводили из себя работников компании и сотрудников службы безопасности, необходимо использовать оборудование, имеющее специальную защиту от наводок, которые могут возникать в шлейфах сигнализации. Даже большая длина шлейфа в сочетании с контролем по напряжению на входе ПКП уже грозит ложными срабатываниями — достаточно включить дополнительную нагрузку и кратковременная просадка в сети даст сигнал тревоги.

Заключение

Чтобы охранно-пожарная сигнализация выполняла все возложенные на нее задачи, а процент ложных срабатываний стремился к нулю, необходимо уже на стадии проектирования серьезно подойти к этому вопросу. Выбрав качественное оборудование и правильно его смонтировав, учитывая внешние факторы и возможные помехи, можно развернуть на объекте надежную ОПС, которая долгие годы будет стоять на защите вашего объекта, при условии своевременного и качественного технического обслуживания.