Мифы о скрытом видеонаблюдении

Многим клиентам скрытое видеонаблюдение кажется чем-то неприятным и аморальным. Складывается впечатление, что оно предназначено только добычи данных о личной и интимной жизни людей. Насколько это соответствует истине?

Мы расскажем о функциях скрытого видеонаблюдения, необходимости его внедрения (в определенных случаях).

Наиболее распространенные заблуждения

Опыт работы с заказчиками систем безопасности позволил нам выделить пять наиболее распространенных мифов о скрытом видеонаблюдении.

Миф 1: в России запрещено использовать скрытое видеонаблюдение

Существует лишь три условия, которые могут стать причиной запрета:

  • намеренное камуфлирование камеры (установка в детские игрушки или предметы домашней утвари);
  • зрачок входа (PIN-HOLE) располагается за пределами корпуса;
  • устройства, способные работать в условиях крайне низкой освещенности (до 0,0001 лк).

Все остальное оборудование вполне легально и может использоваться без боязни нарушить наше законодательство. Первый миф успешно развеян.

Миф 2: невозможность работы в темноте

Специфика использования скрытого видеонаблюдения не предполагает установку камер с высокочувствительными матрицами, способными видеть в темноте. Но такая функция требуется не всегда. Если она необходима, можно установить инфракрасную подсветку, с помощью которой и будет записана четкая картинка.

Можно легко замаскировать ИК-излучатель. Он может быть выполнены в виде головки болта, дверного номера, лампочки и прочих элементов, которые можно встретить в обычном среднестатистическом подъезде нашей страны.

Миф 3: Простота установки

Неопытные инсталляторы ошибочно полагают, что монтаж подобной системы прост.

Сложности заключаются в том, каким образом будут скрываться кабели, сама камера (или их необходимое количество). Потребуется одновременная работа нескольких монтажников. Пока застывает раствор в стене, где замурована видеокамера, один из инсталляторов направляет объектив в нужную точку, а второй проверяет изображение на мониторе. После заделки штробы раствором необходимо четко подобрать цвет отделочного материала на стенах, чтобы не было видно подозрительных глазу линий и пятен.

Если за это берется дилетант будут видны следы на стенах, потолках и прочих конструкциях, где было произведено вмешательство в их целостность. Обращайтесь только к профессиональным инсталляторам и не доверять подобные работы начинающим установщикам.

Миф 4: изображение плохого качества

Качество скрытого устройства действительно уступает стандартным камерам. Но при правильном выборе объектива и подсветки (при необходимости), при профессиональном монтаже, можно свести к минимуму проблемы при использовании скрытого видеонаблюдения. Это по силам только специалистам, имеющим достаточный опыт и знания.

Миф 5: скрытое CCTV никому не нужно

Многие клиенты отказываются развернуть на своем объекте или квартире скрытое видеонаблюдение, называя это «шпионскими играми». Но когда человеку рассказывается, как быстро и доступно можно «воспитать» курильщиков или вандалов в подъезде с помощью миниатюрной камеры, мнение меняется. Единственной возможностью сохранить оборудование от вандализма является его скрытие от посторонних глаз или установка в недоступном месте. В подъезде редко можно найти такое место, куда не смогут дотянуться руки злоумышленника, поэтому остается только один вариант.

Квартирные воры, увидев в подъезде камеру видеонаблюдения, попытаются или вывести ее из строя или будут «работать» в «мертвой» зоне, что вновь приведет к чьим-то убыткам.

Заключение

Скрытое видеонаблюдение не является игрушкой. Это мощный инструмент в борьбе со злоумышленниками. Его нужно правильно выбрать и эксплуатировать, CCTV прослужит не один год .