Минимизация ущерба от отказов систем CCTV

Даже самая надежная и современная система видеонаблюдения не может гарантировать 100% бесперебойную работу. Как можно минимизировать сбои и их последствия?

Проблема становится актуальнее при увеличении количества используемых видеокамер, подключении дополнительных серверов и другого оборудования. Негативные последствия от таких апгрейдов не заставят себя ждать.

Если система видеонаблюдения спроектирована правильно и монтаж выполнен специалистами, то в таком случае она должна иметь некоторый запас прочности и отказоустойчивости. При этом после выяснения и устранения причин отказа, процесс возврата в нормальный режим работы должен занимать минимальное время.

Основные принципы работы отказоустойчивой CCTV:

  • при возникновении любой проблемы система самостоятельно анализирует причины и принимает решение по их устранению;
  • при необходимости – вывод системы из автоматического режима работы с резервированием всех ее компонентов;
  • передача информации о поломке техническому персоналу для быстрой замены вышедших из строя элементов;
  • автоматическое восстановление работы системы после устранения неисправностей.

Обычно в системах видеонаблюдения используются видеорегистраторы, которые используют RAID-массивы винчестеров. При поломке одного из накопителей запись будет продолжена на резервный винчестер. Также при возникновении проблем с блоком питания система также автоматически переключается на резерв. При этом обязательно должно быть организовано еще и бесперебойное электропитание при аварийных отключениях сети.

Как это работает?

При выходе из строя винчестера в сервере происходит так называемая «горячая» замена жесткого диска в RAID-массиве. Одновременно с этим отправляется оповещение ответственным сотрудникам о данном инциденте. Если произошла поломка самого сервера – выполняется автоматическое переключение на резерв, если он предусмотрен по проекту. Пауза в записи при выполнении данных операций может длиться до полуминуты.

При отказе сети передачи потоков данных, например, при обрыве кабеля, может прекратиться трансляция камер видеонаблюдения. Чтобы минимизировать такие ситуации, необходимо тщательно выбирать сетевое оборудование и предъявлять серьезные требования к его установке. Для достижения повышенной устойчивости системы видеонаблюдения применяют ячеистую структуру сети. В таком случае все потоки с аварийного маршрута передачи данных будут переводиться на резервный. Также можно использовать видеокамеры с функцией локальной записи потоков при обрывах каналов связи.

Организация надежной системы видеонаблюдения, способной противостоять поломкам и работать в любых условиях – сложная и ответственная задача, которую необходимо доверить только профессионалам. Даже ультрасовременное оборудование может неправильно работать, если его монтаж будет выполнен дилетантами.