Нюансы видеонаблюдения в транспорте

NVR - слабое звено системы видеонаблюдения в транспорте. Он в большей степени подвержен влиянию высоких температур и вибрации.

Вибрации, которые передаются в салон, оказывают негативное влияние на компоненты видеорегистратора. Выходят из строя вращающиеся узлы электроники (жесткий диск, охлаждение).

Перепад температур также негативно влияет на HDD и электронные компоненты неспециализированных NVR. В лучшем случае мы можем говорить о сокращении сроков службы, в худшем - о скором выходе из строя устройства.

Борьба с вибрациями

Жесткий диск - основной элемент, который подвергается негативным последствиям вибрации. Поэтому мы рекомендуем применять на транспорте SSD-накопители. Так как в них нет движущихся частей, влияние вибраций на такие диски незначительно.

SSD-накопители:

  • более устойчивы к механическим нагрузкам;
  • имеют большую скорость записи;
  • менее подвержены влиянию электромагнитных полей.

Из минусов - высокая цена. Подобные жесткие диски дороже своих собратьев. Также SSD-накопители имеют меньший срок службы.

Решить проблему вибраций можно установкой надежного механизма демпфирования.

Борьба с перепадами температур

Специалисты рекомендуют устанавливать NVR внутрь специального шкафа с системой климат-контроля. Не лишней будет и функция предустановленного нагрева/охлаждения. При таком варианте NVR автоматически включается, когда температура внутри шкафа достигает 10-30 градусов.

Нужно с ответственностью подходить к выбору сетевого регистратора, ведь плохо продуманная система охлаждения быстро выйдет из строя. Каждые 10 градусов выше допустимого сокращают срок службы конденсаторов в 2 раза!

Следует обращать внимание на наличие теплоотводов и вентиляторов. Охлаждаться должны все элементы NVR, а не только жесткие диски.

Возможности расширения функционала

Нужно помнить о желании пользователей использовать видеоаналитику. В данном вопросе мы рекомендуем рационально использовать NVR и не перегружать его задачами.

Целесообразными модулями могут стать:

  • подсчет посетителей;
  • детектор осталенных вещей;
  • детектор возгарания;
  • интерактивный поиск (в некоторых случаях).

Вывод

Самыми главными врагами систем видеонаблюдения на транспорте являются:

  • вибрации;
  • повышенные температуры.

Сегодня уже имеются наработанные механизмы и технологии, которые снижают их влияние на NVR. Но установка видеонаблюдения на транспорте - узкоспециализированная задача, к которой лучше привлечь специалистов.