О непонятном – понятным языком. WDR – что это?

Наверняка вы сталкивались с такой ситуацией, как затемнение переднего плана предметов при их контровом (заднем) освещении. Например, при осмотре посетителя через дверной глазок. Используя автоматическое включение записи по движению или звонку в дверь, вы не сможете выполнить маневр с изменением освещения или положения гостя. Для таких случаев и была разработана технология WDR.

Технология, помогающая «видеть» видеокамерам

Если провести эксперимент съемки объектов с освещением их сзади фотокамерой, имеющей ручные настройки диафрагмы, то можно увидеть такую картину. При полностью открытой диафрагме детали переднего плана хорошо различимы, а вот задний план – сильно засвечен. Если диафрагму закрыть полностью, мы наблюдаем противоположное. Прекрасный вид сзади объекта, когда он сам - практически черный. Так происходит и при съемке с разной величиной экспозиции.

Для съемки в условиях с неравномерным распределением освещения используют технологию WDR. Работает она просто: каждый кадр видео снимается поочередно, с различной экспозицией. Далее кадры накладиваются друг на друга и обрабатываются. В итоге получается видео, сбалансированное для просмотра, без фрагментов с засвеченными и затененными участками.

Достоинства использования Wide Dynamic Range (WDR):

  • сохранение контрастности картинки на всех ее участках;
  • отсутствие слишком ярких (пересвеченных) и затемненных участков;
  • сбалансированность освещенности объектов и их цветовой гаммы.

Первые упоминания о WDR появились в далеком 1890 году. В то время англичане проводили исследования характеристик светочувствительных материалов и создали систему – сенситометрию.

Технология WDR сегодня

С развитием цифровых технологий значительно улучшился и WDR. Сегодня оптимальные значения экспозиции устанавливаются для каждого пикселя матрицы видеокамеры. Это позволяет улучшить качество цветопередачи и освещения снимаемых объектов.

Заключение

Динамический диапазон цифровых CCTV, без использования технологии WDR, считается базовым и определяется принципом их архитектуры. Например, контрастность подобных систем составляет около 3000:1, а с использованием WDR это соотношение увеличивается до 1000000:1. Изображение, которое видит человек на мониторе, максимально соответствует реальному.

В демонстрационном зале ДЕЛК вы можете увидеть работу систем видеонаблюдения с использованием технологии WDR. Наша техподдержка с удовольствием поможет подобрать оборудование CCTV, идеально подходящее для ваших условий съемки и бюджета.