Оборудование для пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация является важным компонентом любой системы безопасности. Она выполняет несколько важных функций:

  • оперативное установление факта возгорания;
  • подача соответствующих сигналов на приемно-контрольное устройство или напрямую в пожарное отделение.

Системами пожарной сигнализации должны оснащаться все предприятия, офисные здания и магазины, что обеспечивает безопасность находящихся в них людей. Пожарная сигнализация в Липецке, комплектующие которой Вы можете найти в каталоге товаров ДЕЛК, пользуется большим спросом у наших покупателей. Давайте рассмотрим, из каких элементов состоит пожарная сигнализация, каких видов она бывает.

Комплектация систем пожарной сигнализации

Пожарные датчики срабатывают при появлении первых признаков пожара (задымления, возгорания). К основным типам этих устройств относятся дымовые, тепловые и комбинированные датчики. Также пожарная сигнализация в Липецке, реализуемая филиалом ДЕЛК, может оснащаться ручными извещателями и датчиками пламени. Это зависит от планируемого места ее размещения и требований пожарной безопасности.

Приемно-контрольный прибор (ППКОП) является базовым элементом пожарной сигнализации и состоит из микропроцессоров. С помощью этого устройства можно установить очаг начинающегося пожара за счет определения местоположения среагировавшего извещателя или идентификации сработавшего шлейфа. Также приемно-контрольный прибор посылает команды установкам оповещения, пожаротушения, корректирует работу систем кондиционирования и вентиляции. Наиболее безопасным считается использование ППКОП с встроенным блоком бесперебойного питания, позволяющим организовать работу сигнализации даже при отключении электричества.

Оповещатели сигнализируют о возникновении пожара и информируют людей о возможных путях эвакуации. Пожарная сигнализация в Липецке, предлагаемая ДЕЛК, может иметь в своем составе световые, речевые, звуковые, а также комбинированные оповещатели. Эти устройства различаются между собой по типу оповещающего сигнала:

  • (световые – мигают или выводят информацию на табло, звуковые издают шумовые сигналы;
  • речевые – передают голосовое сообщение;
  • комбинированные – могут сочетать несколько способов информирования).

Виды систем пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация подразделяется на несколько разновидностей:

Пороговая оборудована извещателями с определенным порогом чувствительности, срабатывающими только в тех случаях, когда порог будет превышен по какому-либо параметру (например, при увеличении температуры в помещении). Извещатели, объединенные по групповому принципу, подключаются к единому шлейфу. При реагировании любого датчика системой определяется только номер шлейфа, который может проходить через несколько помещений с большим количеством извещателей.

Адресно-опросная – у каждого извещателя в системе есть свой персональный адрес, поэтому при срабатывании датчика можно легко установить его локализацию.

Адресно-аналоговая- помимо информации о превышении каких-либо параметров, каждый датчик посылает на ППКОП данные о своем техническом состоянии, что позволяет выявить его неисправность.

Пожарная сигнализация в ДЕЛК

Инженеры ДЕЛК могут проконсультировать Вас по вопросам выбора той или иной системы, представленной в нашем каталоге. Благодаря нашему опыту, Вы можете быть полностью уверены в том, что пожарная сигнализация обязательно защитит Ваше имущество и сделает Вашу жизнь спокойнее.

Для консультации со специалистами, по вопросам приобретения пожарной сигнализации в Липецке обращайтесь по телефону: +7 (4742) 52-21-69, контактному E-mail: lipetsk@delc.ru