Охранная GSM сигнализация — основные требования

В ассортименте систем безопасности Торгового Дома ДЕЛК Вы можете найти незаменимый для защиты офисов, частных домов и квартир инструмент — речь идет об охранной GSM сигнализации:

  • Сибирский Арсенал;
  • Radsel;
  • Falcon Eye.

Вопрос защиты имущества во время отсутствия хозяев всегда был и остается актуальным. Долгие годы развитие систем сигнализации приводило к появлению все новых средств охраны. В конце 20-го века, параллельно с развитием и популяризацией GSM-сетей связи, появились охранных GSM-сигнализаций.

Охранная GSM сигнализация — состав системы

GSM-система состоит из:

  • извещателей (объемных, датчиков разбития стекла, датчиков вибрации, комбинированных устройств и т.д.);
  • приемо-контрольного прибора;
  • источника бесперебойного питания;
  • линий связи (в случае, если это проводная модель).

Остановимся подробнее на приемо-контрольном приборе, так как именно в нем заключается принципиальное отличие GSM-систем от сигнализаций иного рода. Приемо-контрольный прибор охранной GSM сигнализации имеет слот (один или два) для sim-карт, которые и используются для передачи тревожных сообщений собственникам имущества или ответственным лицам. Могут использоваться sim-карты любых работающих в России операторов сотовой связи, что очень удобно! Настройка прибора производится посредством подключения его к компьютеру, настройки шлейфов, задания списка телефонов, на которые будет производиться рассылка, и других параметров. Настройка обычно вызывает наибольшие сложности у владельцев систем GSM сигнализаций. Приобретая подобное оборудование в ДЕЛК, Вы получаете полноценную поддержку технического отдела, который с удовольствием поможет в программировании системы.

Извещатели могут быть самыми разными, но если Вы хотите, чтобы ваша система «не пропустила и мухи», то необходимо доверить ее монтаж профессионалам. Специалистам, разбирающимся в том, какой датчик выбрать для конкретного помещения, для конкретных условий работы, как его установить.

Охранная GSM сигнализация — принцип действия

Она имеет следующий алгоритм действия: в случае проникновения на объект злоумышленника данный факт фиксируется охранными извещателями, установленными на объекте. Извещатели формируют и передают (посредством проводов либо радиоканала) тревожный сигнал на приемо-контрольный прибор (мозговой центр) охранной GSM сигнализации. Распознав сигнал тревоги, система выполняет заложенный в нее алгоритм действий, который, включает:

  • подачу сигнала тревоги на установленный список телефонов;
  • подачу сигнала тревоги на пульт вневедомственной охраны;
  • активацию сирен, световых оповещателей.

Современные системы охранной GSM сигнализации способны в случае тревоги передавать сигнал на десятки номеров, среди которых могут быть как сотовые, так и городские телефоны.

Ключевые характеристики

Если Вас заинтересовала возможность круглосуточного контроля за сохранностью Вашего имущества, то рекомендуем ознакомиться с основными характеристиками, на которые следует обратить внимание при выборе GSM сигнализации.

Проводная или радиоканальная

GSM охранная сигнализация может поддерживать связь с извещателями как посредством проводов, так и с помощью радиоканала. В данной статье мы не будем углубляться в вопросы выбора связи.

Количество слотов для sim-карт

Оптимально, если Ваша система охранной GSM-сигнализации будет обладать двумя слотами для sim-карт. Это дает большую надежность системы. Нередки ситуации, когда связь на мобильном телефоне, подключенном к одному оператору, пропадает, а у другого оператора в этом же месте - все деления. То же самое может случиться и с системой безопасности. Если sim потеряет связь, то сигнал тревоги не будет послан, а значит преступники получат время на то, чтобы совершить хищение.

Резервный аккумулятор

GSM-системы, оснащенные встроенным источником питания, позволяют обеспечивать защиту объекта и при отсутствии питания в сети. А ведь отключение питания может быть подготовкой к проникновению.

По этим же причинам специалисты ДЕЛК всегда рекомендуют покупателям сигнализации, систем видеонаблюдения устанавливать дополнительные ИБП, которые можно также купить в ДЕЛК. Незначительные затраты на дополнительный источник питания могут существенно повысить надежность всей системы.

Противодействие глушению GSM-сигнала

Все чаще встречаются случаи, когда преступники оснащены очень серьезным оборудованием, помогающим им в совершении правонарушения. Устройства глушения GSM-сигнала не позволяют системе войти в сеть, передать сигнал. Лучшим вариантом в таком случае является функция предупреждения о разрыве связи с sim. Как только связь будет разорвана, абонент получит на свой мобильный телефон оповещение о том, что связь с охранной сигнализацией потеряна. Это может служить сигналом к действию.

Количество номеров

Современные устройства обязаны поддерживать как минимум 10 номеров, на которые могут быть разосланы сообщения о проникновении. Чем больше номеров, тем быстрее будет реакция! Перед покупкой уточните количество поддерживаемых тревожных номеров.

Ассортимент

В ассортименте Торгового Дома ДЕЛК представлен широкий выбор охранных сигнализаций от зарекомендовавших себя производителей.

Radsel хорошо зарекомендовали себя на рынке проводных систем. Компания давно сотрудничает с ДЕЛК в области охранно-пожарной сигнализации, за все время совместной работы системы Radsel собрали только положительные отзывы. Специалисты ДЕЛК с удовольствием проконсультируют Вас относительно выбора конкретной модели, а также помогут с настройкой и подключением.

В ассортименте ДЕЛК появились радиоканальные системы Falcon Eye. Несмотря на это, GSM-сигнализация FE хорошо показала себя на тестах, проводимых инженерами ДЕЛК.

Какую бы модель охранной Вы не выбрали, Торговый Дом ДЕЛК предложит Вам отличные цены, доставку, а также поддержку технического отдела. GSM-сигнализация с профессионалами — это просто!