Организация охраны на пересеченной местности

Под пересеченной местностью в безопасности понимается не только непроходимая чаща. Скорее, за этим понятием кроется извилистая линия внешнего периметра объекта, а также наличие каких-либо препятствий в виде деревьев, крупных камней, и т.д. Инсталлятору бывает очень непросто грамотно подобрать оборудование для защиты периметра, установить его, тем более, что часто серьезным ограничителем в выборе является скромный бюджет. Типичные сложности таких проектов - грамотное размещение извещателей в углах заграждений и на многоступенчатых перепадах по высоте. Из-за этого приходится мириться с ростом количества извещателей, ростом бюджета.

Извещатели проводноволновые

Проводноволновые извещатели — отличный способ сэкономить. В их основе двух/многопроводная направляющая система, вокруг которой формируется электромагнитное поле (зона обнаружения).

Направляющая система передает ВЧ-сигнал от передающего блока (формирующего ВЧ-сигнал) к приемному. Излучение, вызванное непараллельностью, непрямолинейностью и другими особенностями размещения направляющей системы, не дает возможность причислить эти извещатели к пассивным. Но оно не размывает зону обнаружения, которая довольно точно повторяет все геометрические изменения проводной системы. Один проводноволновой извещатель может заменить несколько радиолучевых, инфракрасных и др., работающих только на прямолинейных отрезках.

У такой системы есть "особенность" - при установке на открытой местности сложно скрыть размещение проводной системы (т.е. зоны обнаружения), но это именно особенность, так как в том, что она будет видна есть и плюс - отпугивание нарушителей. К плюсам проводноволновых извещателей можно отнести также: достаточную зону обнаружения (2x2 м), высокую помехоустойчивость, возможность определять направление пересечения рубежа.

Извещатели на линиях вытекающей волны

Этот вариант более затратен, чем предыдущий, но при этом имеет и целый список преимуществ. Он д дает 2 способа формирования зоны обнаружения. Извещатели на линиях вытекающей волны с точечными излучателями. Точечные излучатели последовательно подвешиваются над поверхностью или устанавливаются на поверхности земли, при этом зона обнаружения формируется между излучателями и несколькими приемными кабелями вытекающей волны.

Кабели, излучатели могут устанавливаться:

  • на открытом воздухе;
  • в грунте.

Размеры зоны обнаружения зависят от расположения излучателей и кабелей между собой. За счет временного и частотного разделения работы излучателей можно сформировать многозональность и необходимое перекрытие для адаптации к неоднородностям грунта и посторонним предметам и сооружениям. Такая система позволяет обойтись даже одним излучателем при кольцевом размещении приемного кабеля. Высота монтажа излучателей зависит от необходимой непрерывности и равномерности зоны обнаружения. Также, как и в предыдущем варианте, система безопасности позволит определять направление пересечения рубежа охраны. Извещатели на линиях вытекающей волны с распределенным излучателем - два и более кабеля вытекающей волны размещаются на открытом воздухе/в грунте. Зона обнаружения формируется между излучающим и одним или несколькими приемными кабелями. Ширина и высота зоны обнаружения, так же, как и в предыдущем способе, зависят от геометрического расположения кабелей как между собой, так и относительно препятствий и отражающих поверхностей (предметов).

Очевидным плюсом системы безопасности на основе линий вытекающей волны является скрытность — возможность размещения кабелей в грунте. Однако, при этом следует учитывать, что такие решения имеют довольно жесткие требования к однородности почвы. Мы рекомендуем применять многозонные извещатели, которые способны подстраиваться под конкретные условия и свойства охраняемого участка — это позволит не волноваться об этом ограничении. Вторая проблема — работа вплотную к металлическим заграждениям пока решается с большим трудом, поэтому монтировать подобные системы должны только профессионалы.

Заключение

Охрана периметра на пересеченной местности — задача, которую способны решить только опытные специалисты. Именно таких монтажников нужно искать, если ваша линия охраны проходит по сложному рельефу, изобилует различными препятствиями. Что касается оборудования, которое позволит решить эту проблему - Вы всегда найдете его в компании ДЕЛК, которая предлагает сотни моделей извещателей охраны периметра для самых различных объектов.