Основные правила выбора турникетов

Сегодня редкая СКУД обходится без использования турникетов для ограничения или регулирования потока людей для их доступа на определенную территорию. Мы расскажем, как правильно выбрать турникет для его эффективного использования.

Турникеты могут использоваться не только для ограничения доступа на большие площади, например, на территорию предприятия или здания, но также могут быть установлены на входе в отдельные помещения, посещение которых доверено только небольшой группе лиц.

Наибольшее распространение получили электромеханические турникеты, которые могут управляться различными устройствами:

  • электронными ключами;
  • проксимити-картами;
  • радио-брелками;
  • жетонами (например, в метро);
  • клавиатурами.

Чтобы понять, насколько прочно турникеты вошли в нашу жизнь, стоит перечислить основные места, где они установлены. В большинстве случаев мы их просто не замечаем и автоматически подносим проксимити-карту на проходной, опускаем жетон в метро или проходим на стадион, не обращая внимания на блестящие хромированные трубки турникетов, пропускающих нас.

Область применения турникетов:

  • банки и другие учреждения;
  • стадионы и аэропорты;
  • вокзалы и казино;
  • учебные заведения и проходные предприятий;
  • таможни и автомобильные парковки.

Кроме этого, существуют еще и миниатюрные турникеты, которые устанавливаются на входе в общественном транспорте, например, в автобусах и трамваях. Конечно же, в таком многообразии форм и размеров сложно определиться и подобрать турникет, который наиболее точно будет решать задачи, которые предъявляются СКУД компании или предприятия, поэтому следует в первую очередь ответить на два вопроса:

  1. Какие цели я преследую, выбирая турникет?
  2. Сколько средств я могу выделить на покупку турникета?

Для чего необходим турникет?

Опустим варианты установки турникетов на стадионе или вокзале, рассмотрим традиционные места – на входе в здание или на проходной предприятия.

В таком случае турникет необходим:

  • для реализации программы учета рабочего времени;
  • ограничение доступа для посторонних лиц;
  • разграничение зон прохода людей (один турникет пропускает внутрь, другой – наружу здания).

Обычно в третьем случае используют вариант подешевле – обычную калитку, открывающуюся только в одном направлении, а вот первых два варианта реализовываются только установкой турникетов. К тому же, если необходимо вести подсчет посетителей, блокировать проход людей, не имеющих электронного пропуска, вести учет рабочего времени сотрудников, то механическая или электромеханическая калитка в данном случае будет бессильна.

Выбор стоимости турникета

Этот вопрос не совсем корректен, так как турникеты бывают разных типоразмеров и, соответственно, имеют разную стоимость, значительно отличающуюся друг от друга.

Рассмотрим типы турникетов:

  • тумбовые и обычные триподы;
  • роторные полуростовые и полноростовые;
  • шлюзовые;
  • сенсорные;
  • калитки.

В зависимости от поставленных целей и бюджета подбирается наиболее подходящий турникет. Но следует отметить, что даже если бюджет неограничен, стоит руководствоваться еще и здравым смыслом – например, не стоит устанавливать полноростовой турникет на входе общежития или на проходной обычного офисного учреждения. Это принесет лишь массу неудобств людям, которые ежедневно будут проходить через него, а повышенная степень секретности в данном случае значительно преувеличена.

Как правило, в местах со средним потоком людей устанавливают тумбовые турникеты-триподы, оснащенные системой «антипаника». Данная система позволяет, при возникновении нестандартной ситуации (например, при пожаре), освободить место прохода и беспрепятственно выпускать людей без ограничений.

Там, где поток посетителей и сотрудников достаточно высок и имеет пики до 15-20 человек в минуту, следует рассмотреть вариант с установкой скоростных турникетов. Их мы видим ежедневно, спускаясь в метро. Преимуществом данного типа СКУД можно отметить высокий срок службы, так как он в нормальном состоянии, при считывании информации с пропуска, не выполняет механических движений и, соответственно, не изнашивается.

На входе в торговые залы супермаркетов устанавливают турникеты распашного типа – калитки с датчиками движения, которые автоматически открывают проход покупателям, подошедшим к ним. Данные турникеты пропускают людей только в одном направлении, что является очень удобным для обеспечения порядка в торговых залах и недопущения случаев обратного выхода с неоплаченным товаром.

Заключение

Чтобы выбрать турникет, как мы уже убедились, необходимо точно знать, в первую очередь, какими функциональными особенностями он должен обладать. Кроме этого, стоимость турникета играет не последнюю роль в его выборе, ведь, как мы уже убедились, не всегда установка самого дорогого оборудования будет целесообразно.

Если вы задались целью выбрать турникет, но есть сомнения, мы рекомендуем не тратить время, а обращаться к инженерам ДЕЛК. Наши специалисты расскажут подробно обо всех моделях оградительной техники, покажут их работу, чтобы не осталось никаких сомнений в правильности выбора. Приходите в ДЕЛК и убедитесь в этом сами!