Основные средства видеонаблюдения

Рассмотрим основные средства видеонаблюдения, к которым относятся камеры разнообразных типов.

Основные классифицирующие признаки:

  • формат;
  • тип корпуса.

Формат

Выделим основные форматы видеокамер:

Аналоговые. Такие устройства активно применялись несколько лет назад, но сегодня полностью себя исчерпали. Аналог не способен обеспечить сопоставимое качество картинки, сетевые возможности и дополнительные функции. К его плюсам отнесем низкую стоимость оборудования.

IP. Этот формат позволяет подключиться к камерам из любой точки земного шара. Технология обеспечивает широкие возможности просмотра и управления устройствами. К ее сильным сторонам относится высокое качество изображения.

HD-TVI - усовершенствованная аналоговая технология.

Она объединила все плюсы аналоговых и сетевых систем:

  • большая дистанция передачи сигнала;
  • картинка высокого разрешения;
  • простота настройки и эксплуатации;
  • возможность подключения камер обоих форматов.

Тип корпуса

Важным при выборе камеры является тип корпуса или форм-фактор. Представленные в нашем каталоге модели можно разделить на 6 типов:

Миниатюрные являются хорошим решением для офисов, домов, квартир. Стоимость имеет обратную сторону - низкое разрешение изображения и слабую ИК-подсветку.

Купольные. В них корпус защищен пластиковым колпаком. Такие видеокамеры могут устанавливаться внутри и снаружи помещения. Определитесь с необходимостью ИК подсветки: существуют модели с ней и без нее!

Цилиндрические предназначены для монтажа вне помещений. Имеют герметичный корпус, часто оснащенный подогревом для стабильной работы зимой. Такая камера способна работать круглосуточно благодаря мощному блоку ИК светодиодов.

Корпусные можно назвать наиболее профессиональными. Они оснащаются полноразмерными матрицами. Это сказывается на качестве видео и на светочувствительности. Такие модели могут применяться внутри помещения и на улице. В последнем случае необходимо приобрести отдельный гермобокс. Он защитит камеру от влаги и низких температур. Область применения подобных решений: банки, крупные промышленные предприятия и т.д.

Вывод

Необходимо понимать, где будут установлены камеры, в каком режиме и как они будут эксплуатироваться.

Мы предлагаем воспользоваться услугой "Разработка проекта видеонаблюдения", которую выполнят наши опытные инженеры.