Основные средства и разновидности видеонаблюдения

Предлагаем рассмотреть основные средства видеонаблюдения, к которым относятся камеры разнообразных типов. Основными двумя классифицирующими признаками здесь являются:

  • формат
  • тип корпуса.

Рассмотрим их подробнее.

Формат

Можно выделить три основных формат камер видеонаблюдения, которые могут иметь и подвиды:

  1. Аналоговые — такие устройства активно применялись еще несколько лет назад, но на сегодняшний день практически полностью себя исчерпали. По сравнению с прочими технологиями традиционный аналог не способен обеспечить сопоставимое качество картинки, сетевых возможностей, дополнительных функций. К плюсам отнесем очень низкую стоимость оборудования, которое все еще можно найти в различных интернет магазинах.
  2. IP — этот формат позволяет подключиться к ним из любой точки земного шара. Технология обеспечивает не только широкие возможности просмотра, управления устройствами. К сильным сторонам относится высочайшее качество получаемого изображения (все зависит от выбранной модели).
  3. HD-TVI — усовершенствованная аналоговая технология, которая позволила объединить в себе практически все плюсы аналоговых и сетевых систем: большая дистанция передачи сигнала, картинка высокого разрешения, простота настройки и эксплуатации, возможность подключения камер обоих форматов.

Тип корпуса

Немаловажным при выборе является тип корпуса или форм-фактор. Представленные в нашем каталоге модели можно разделить на 4 таких типов:

  1. Миниатюрные — являются хорошим решением для офисов, домов, квартир. Достоинством является стоимость. Подобные модели имеют относительно низкое разрешение изображения и слабую ИК подсветку.
  2. Купольные — корпус моноблок защищенный прочным пластиковым колпаком. Такие видеокамеры доступны, в зависимости от исполнения могут устанавливаться как только внутри помещения, так и снаружи (уличное антивандальное исполнение). Определитесь с необходимостью ИК подсветки (существуют модели с ней и без нее).
  3. Цилиндрические — предназначены для монтажа вне помещений. Имеют герметичный корпус, часто оснащенный подогревом для стабильной работы зимой. Способны работать круглосуточно благодаря блоку ИК светодиодов.
  4. Корпусные можно назвать наиболее профессиональными. Они оснащаются полноразмерными матрицами, что сказывается на качестве видео, светочувствительности. Могут применяться внутри помещения, на улице.

Итоги

Выбирая камеры видеонаблюдения необходимо четко понимать: где они будут установлены, в каких условиях, режиме, как они будут эксплуатироваться. Нужно представлять весь комплекс оборудования. Если у Вас недостаточно опыта, мы предлагаем воспользоваться услугой "Разработка проекта видеонаблюдения", которую выполнят наши опытные инженеры. Это оптимальное решение для организации эффективной современной и соответствующей отведенному бюджету системы.