Подводные камни покупки PTZ-камер с зумом

Не все поворотные видеокамеры с зумом могут быть удобны и надежны. Конкурентная борьба между производителями постепенно превращает профессиональный рынок CCTV в рынок ширпотреба. Все больше выходит в свет продуктов, имеющих сомнительное качество. Даже известным компаниям вскоре придется опускать свою планку и выпускать оборудование по более низким ценам. Именитые бренды не скатятся до производства камер низкопробного качества, но есть вероятность, что мы можем увидеть их оборудование, которое сможет конкурировать с более слабыми компаниями.

В прайсах с практически одинаковыми характеристиками моделей можно увидеть огромную разницу в ценах. Чем обусловлено такое различие, и на что нужно обратить внимание при выборе.

Поворотный механизм видеокамеры

Бюджетные PTZ-камеры имеют типичные слабые места: ременные передачи ненадежны из-за постепенного растяжения ремней, пластиковые вращающиеся детали спустя некоторое время интенсивной эксплуатации постепенно разрушаются.

Выход – выбирать поворотные устройства только с прямым приводом. В таком случае исключаются возможные поломки из-за передаточных звеньев, увеличивается надежность и долговечность оборудования. Следует обратить внимание на материал движущихся частей. Они должны быть изготовлены из металлического литья.

Достоинства прямого привода:

  • работа с минимальным шумом;
  • высокая точность позиционирования, даже на протяжении нескольких лет;
  • высокая скорость панорамирования;
  • длительный срок службы.

Масштабирование объектов съемки

Зуммирование в поворотных видеокамерах реализовывается двумя способами: либо оптическим, либо электронным. Оптический зум способен выдать качественную картинку при приближении объекта, но в таком случае из-за объектива увеличиваются габариты камеры и ее вес. Производители предлагают комбинированные решения, где сочетаются оба типа масштабирования: оптический и цифровой. Так как показатели зуммирования умножаются, пользователь на выходе получает весьма привлекательные характеристики видеокамеры. Например, 12-кратное оптическое увеличение с 10-кратным цифровым дает в общей степени приближение в 120 крат.

Монтаж и обслуживание

Быстрый и легкий монтаж оборудования позволяет за короткий срок развернуть крупномасштабный проект и запустить его в работу. Сокращение времени на монтаж может значительно сократить расход денежных средств, что является существенным плюсом. Современные поворотные камеры обладают быстросъемными механизмами креплений на защелках. Благодаря им в считанные секунды можно устанавливать или демонтировать камерные головки. Не нужно повторно проводить настройку, все пресеты остаются без изменений.