Построение системы оповещения 3 и 4 уровней с помощью оборудования "Оникс"

Сегодня мы расскажем о конкретных схемах построения систем оповещения на базе оборудования "Тромбон" - производство ООО «СОУЭ «Тромбон».

Построение системы оповещения 3-го типа

Системы оповещения принято разделять на типы. В данной статье нам хотелось бы подробнее остановиться на сложных системах (3-й, 4-й тип) и особенностях 1-го и 2-го типа. Отличие систем 1-го и 2-го типа заключается в наличии в последнем звуковых оповещателей и световых табло (например, "Выход").

Отличием СОУЭ 3-го типа является возможность оповещать как весь объект, без разделения на отдельные зоны оповещения, так и разделения объекта на отдельные зоны оповещения. Основным способом оповещения является речевой. Световой и звуковой способы оповещения дополняют его.

Основной прибор СОУЭ 3-го типа - прибор управления «Тромбон – ПУ – 4». Он работает совместно с усилителем «Тромбон – УМ4-120» или «Тромбон – УМ4-240». Может также работать и с более мощными усилителями марки «Тромбон». Блок резервного питания «Тромбон – БП» предназначен для питания трансляционного усилителя при пропадании основного напряжения питания.

Система оповещения 4-го типа

Система оповещения и управления эвакуацией 4-го типа предназначена для оповещения людей о пожаре и иных чрезвычайных ситуациях. Может оповещать раздельно по отдельным зонам оповещения. Основным способом оповещения является речевой. Световой и звуковой способы оповещения дополняют его. Основным прибором СОУЭ 4-го типа является приборы управления «Тромбон – ПУ – 8, «Тромбон - ПУ-М». Они работает совместно с усилителями марки «Тромбон». Блок резервного питания «Тромбон – БП» предназначен для питания трансляционного усилителя при пропадании основного напряжения питания.

Отличие системы СОУЭ 4-го типа - обеспечение обратной речевой связи с помещением пожарного поста-диспетчерской. В качестве прибора обратной связи применяется специальный блок-селектор «Тромбон – БС-16» и вызывные панели «Тромбон – ВП».

СОУЭ "Тромбон"

Оборудование производства ООО «СОУЭ «Тромбон» давно и успешно поставляется на рынок Черноземья. Все дело в доступные ценах. Российский производитель стремиться сделать свою продукцию максимально доступной для покупателей и при этом гарантирует высокое качество, технологичность всех устройств. Системы оповещения Тромбон уже много лет эксплуатируются в самых различных условиях по всей территории России.