Пожарная сигнализация: этапы работы

Что же такое пожарная сигнализация и как происходит процесс передачи сигнала об опасности к службам реагирования или на систему оповещения? Весь процесс работы сигнализации можно разделить на 3 этапа: обнаружение опасности, обработка полученного сигнала и срабатывание. ДЕЛК занимается рализацией и установкой пожарной сигнализации в Воронеже уже почти 20 лет.

На каждом этапе задействовано специализированное оборудование.

1. Обнаружение опасности – это работа устройств по обнаружению возгорания. Здесь используются различные датчики: дымовые, тепловые, извещатели пламени, газовые, ручные и мультисенсорные. Каждый тип извещателя реагирует на свой «раздражитель» и измеряет свой параметр окружающей среды. Для эффективной работы устанавливают различные комбинации извещателей. В случае порогового типа для каждого датчика имеется свой порог измеряемого параметра и при его превышении происходит срабатывание. Возможна передача данных о состоянии окружающей среды на ПКП независимо от их величины. В таком случае «решение» принимает сам приемно-контрольный прибор.

2. Обработка полученных данных и принятие решения на их основе происходит внутри датчика или посредством приемно-контрольного прибора. ПКП - это устройство, снабженное программой, которая анализирует получаемую от датчиков информацию и выдает решение на основании полученных данных. Он может также запрашивать информацию от извещателей и проверять наличие и состояние подключенных к нему датчиков. ПКП может совмещать функции пожарной и охранной сигнализации.

3. После обработки данных от датчиков при опасности запускается программа, которая:

  • активирует систему оповещения;
  • отправляет сигнал на пульт службы реагирования;
  • оповещает начальство;
  • открывает пожарные входы-выходы.

Система оповещения и эвакуации помогает людям правильно и организованно покинуть опасные помещения. Тут могут быть световые табло, звуковые оповещатели, а также открытие дверей и организация направленного движения людей. Далее может запускаться система пожаротушения, чтобы минимизировать материальный ущерб от огня. Системы пожаротушения бывают разные:

  • порошковые;
  • водные;
  • пенные;
  • газовые;
  • паровые;
  • аэрозольные.

Это основные этапы работы системы пожарной сигнализации. От ее оперативности и точности зависят здоровье и жизнь сотрудников, а также сохранность имущества и материальных ценностей. Экономия на установке пожарной сигнализации может привести к печальным и трагичным последствиям.

Пожарная сигнализация в Воронеже – это ДЕЛК. Компания с 20-летним стажем успешной работы предлагает самое лучшее оборудование, годами проверенных производителей и качественный сервис.