Пожарная сигнализация в кафе и ресторанах

Почти в каждом ресторане, где есть дорогие мебель и оборудование, имеется система контроля доступа и видеонаблюдения. Такие места обеспечиваются высоким уровнем комфорта и защитой от ограбления, а на пожарной сигнализации и средствах тушения часто экономят. Пожар приносит большие материальные убытки, поэтому специалисты ДЕЛК рекомендуют обустраивать комплексную систему безопасности, в которую входит и автоматическая пожарная сигнализация.

Особенности обустройства противопожарной защиты кухонных помещений

Важным моментом является определение потенциально опасных зон. Помимо явных источников опасности в виде кухонных плит и печей, местами возгорания могут быть объекты вентиляции – воздуховоды и решетки. Там скапливаются потенциальные продукты горения: жиры и масла. Эти места - труднодоступные для постоянного наблюдения и контроля, поэтому требуют обязательного оснащения средствами ОПС.

Оборудование для организации пожарной сигнализации в кафе

Хорошо себя зарекомендовала сеть адресной ОПС на базе оборудования производства НВП «Болид», а также отечественная система оповещения о пожаре «Орфей» от компании «Аргус-Спектр». В состав аппаратных модулей противопожарной сигнализации входят три основных составляющих компонента:

  • Пульт выполняет информационные и управленческие функции. Он отображает все происходящие в системе события и делает возможным ручное управление всем огнезащитным комплексом.
  • Пожарные датчики и извещатели. Они подбираются в зависимости от требуемого алгоритма оповещения и типа помещения.
  • Установки пожаротушения. Они активируются вручную с пульта или при подаче тревожного сигнала автоматическим датчиком пожарной сигнализации.

При расчете требуемого количества датчиков и извещателей учитываются:

  • максимальный потолок фонового шума;
  • наличие постоянного количества людей;
  • план помещения;
  • вид применяемого кухонного оборудования.

Автоматическое оповещение о возгорании, пожарная сигнализация, системы IP-видеонаблюдения и контроля доступа в сочетании с установками пожаротушения могут предоставить полную гарантию безопасности.