Пожарные дымовые извещатели

На начальной стадии возникновения огня на охраняемых объектах обычно образуется большое количество дыма. Медленное горение, без особого повышения температуры и высокого пламени может продолжаться несколько часов. Особенно так происходит в помещениях с ограниченным доступом кислорода. Поэтому пожарные дымовые извещатели являются самыми распространенными устройствами для раннего обнаружения и своевременной локализации возгораний.

Устройство дымового извещателя

Извещатель состоит из корпуса, в котором находится плата управления, оптоэлектронная пара и светодиода, показывающего работу и срабатывание прибора. Дымовые датчики оснащаются кнопкой возврата в исходное положение после его контрольного срабатывания во время их периодического испытания. Оптоэлектронная пара состоит из светодиода или лазера, испускающего луч света и фотоприемника. Эти электронные устройства располагают в специальных непрозрачных тубусах, расположенных под углом друг к другу. Это сделано для того, чтобы прямой световой поток в обычных условиях не попадал на поверхность фотоприемника.

При тлении и воспламенении различных материалов возникает дым, который, поднимаясь к потолку, оказывается в измерительной камере извещателя. Луч света от светодиода преломляется и попадает в фотоприемник, вызывая срабатывание прибора. В зависимости от концентрации непрозрачных продуктов горения в воздухе генерируется электрический сигнал, по уровню которого можно судить о степени задымленности помещения. Пожарные извещатели очень легко обнаруживают даже серый дым, которым сопровождается начальная стадия возгорания. Но густой дым черного цвета, например, при горении резины, достаточно сильно поглощает инфракрасное излучение прибора. В таком случае дымовой датчик может не иметь необходимой чувствительности для своевременной подачи сигнала тревоги.

В этих случаях лучше всего использовать дымовые пожарные извещатели разных типов. Например, кроме точечных приборов монтировать еще и линейные оптико-электронные датчики, обладающие высокой точностью обнаружения черных дымов. Они незаменимы в больших помещениях с высокими потолками. Линейные модели, как и точечные датчики, состоят из двух частей – фотоприемника и передатчика. Только располагаются они не в одном корпусе, а на противоположных сторонах обслуживаемой зоны в помещении. Передатчик генерирует световой сигнал, поступающий в приемник. Он постоянно сравнивает его уровень, соответствующий нахождению прибора в чистой, не задымленной среде. В случае попадания непрозрачных продуктов горения в поле действия датчика, поступающий в приемник сигнал ослабевает, и формируется тревожный сигнал.

Заключение

ДЕЛК имеет все необходимое оборудование, способное сохранить ваше имущество. Обращайтесь к нашим профессионалам из техподдержки, и мы предложим вам эффективную и надежную защиту от пожара. Заказать оборудование можно на сайте www.delc.ru, по телефону: +7 (473) 233-10-01