Проблема новых технологий

Стремительное развитие технологий не всегда может приносить пользу. Сегодня многие новинки в системах безопасности не используются.

Яркий пример - это системы видеонаблюдения. Для внедрения и активного использования IP-камер ушло около десяти лет, и этот процесс еще не остановлен. Многие заказчики и инсталляторы устанавливают «проверенные временем» аналоговые устройства.

Производители видят низкий спрос на новинки и не стремятся к осваиванию высоких технологий. Получается замкнутый круг – заказчики не хотят новинки, а производители не хотят работать «на склад» и выпускают то, что было актуально несколько лет назад.

Сложность использования

Заказчики обычно не используют и половины функционала CCTV. Выбрасываются немалые деньги на покупку оборудования, а о большинстве его возможностей персонал не знает. Но вина лежит не только на заказчиках. Инсталляторы могут и сами быть в курсе, что они устанавливают. И в этом и есть главная ошибка – в неосведомленности работников монтажных организаций.

Например, на объекте установили видеокамеры. Они могут опевещать оператора о том, что их повернули в сторону. Но эта возможность не используется, потому что инсталляторы не сообщили об этом заказчику и не разобрались в функционале оборудования. В итоге сложное и умное оборудование работает в полсилы.

На другом объекте работают камеры видеонаблюдения с установленными микрофонами. Уже давно существуют программы, которые обрабатывают аудиопотоки и выявляют агрессивную интонацию в голосе. Но об этом мало кто знает. Возможно, такой функционал не всегда и нужен, но знать о возможностях своей системы безопасности полезно.

Решение проблемы

Выход здесь может только один – повышение технической грамотности:

  • инсталляторов;
  • техников;
  • наладчиков;
  • операторов и прочих конечных пользователей.

У производителей систем безопасности нет возможности проводить тренинги и обучения. Они только рассказывают о возможностях своего оборудования в рекламной продукции. Поэтому повышать грамотность в данной сфере необходимо самостоятельно. Иначе приобретение дорогих современных систем видеонаблюдения не имеет смысла.