Противокражные системы

Самообслуживание в супермаркетах - удобная форма продаж товаров. Но иногда у посетителей появляется соблазн прихватить мелкие предметы, чтобы их незаметно пронесли и не заплатить. Системы видеонаблюдения, которые развернуты в любом торговом зале, позволяют заметить воришку и пресечь его неправомерные действия. Но оператор пульта - простой человек, и может пропустить этот момент. Только после просмотра архивов записей можно будет вычислить преступника, найти его и привлечь к ответственности.

Такой путь решения проблем с воровством может быть долгим и не всегда приносить успех. Как же обезопасить все товары от таких мелких краж, которые могут вылиться в большие убытки?

Из чего состоят противокражные системы?

Любая система, обеспечивающая защиту от краж, состоит из следующих элементов:

  • специальной антенны. Она устанавливается на выходе из торгового зала или кассы и имеет вид двух стоек;
  • всевозможных этикеток и наклеек. Они приклеиваются на товар в незаметных местах или там, где их нельзя удалить, например, под ценниками со штрих-кодом;
  • жестких металлических или пластиковых бирок, которые закрепляются на товаре (одежде, бутылках, дорогой косметике и пр.)

Как работает противокражная система?

При проносе товара с такой биркой мимо кассы через радиочастотную или электромагнитную рамку сработает система безопасности. Она просигнализирует световым и звуковым сигналом. Служба безопасности магазина вмешается и вызовет сотрудников правоохранительных органов для оформления факта воровства.

При оформлении покупки кассир сканирует товар. В этот момент происходит деактивация приклеенной радиочастотной этикетки. Антенна на нее не отреагирует, позволив беспрепятственно выносить продукты после их оплаты. Жесткие бирки снимаются вручную специальным съемником.

Проблемы краж в магазинах распространены, и нельзя пренебрегать всеми возможными способами их предотвратить. Используя противокражные системы, вы снизите процент хищений до 70%. А в совокупности с работой других систем безопасности можно быть уверенным, что все товары надежно охраняются.

Заключение

ДЕЛК обладает необходимыми приборами и аксессуарами, чтобы создать надежную систему против краж. Мы способны обеспечить охранным оборудованием любую торговую площадь от небольшого магазина до огромного супермаркета. С нами всегда безопаснее!