Психологическое воздействие CCTV

На многих объектах устанавливают не только «настоящие» видеокамеры, но и их точные копии – муляжи. Их стоимость намного меньше, а эффективность, как утверждают многие производители и инсталляторы, весьма высока. Так ли это?

Установленная видеокамера со светодиодами, поворотным механизмом способна отпугнуть любого злоумышленника. Сотрудники компании, в которой развернута система видеонаблюдения, также ведут себя сдержаннее. Позитивный эффект нагляден. Преступники стараются обходить это место стороной, работники ведут себя примерно, не допуская вольностей. В какой-то момент все меняется в худшую сторону. Возникают конфликты и кражи, даже посетители перестают обращать внимание на камеры и ведут себя некорректно. Почему так происходит?

Мониторинг работы CCTV

Одной из распространенных реакций человека на установку устройств видеонаблюдения является проверка их работоспособности. Все хотят знать, точно ли их снимают и, главное, просматривают ли записи? Если работник или посетитель, после нарушения не получил замечаний от службы безопасности, он понимает, что либо никто не следит за работой оборудования, либо все камеры (или их часть) являются подделкой.

Как только это выясняется, человек чувствует безнаказанность своих поступков и ведет себя соответствующе. Даже примерные граждане могут выполнять не свойственные им поступки, настолько высоко желание почувствовать немного свободы. Эффект от внедрения CCTV на объекте снижается до нуля.

Руководителю службы безопасности необходимо организовать работу системы таким образом, чтобы с определенной периодичностью велся просмотр архивов с выявлением даже мелких нарушений с их обязательным озвучиванием среди коллег. Работники будут точно знать, что камеры работают и даже небольшие отступления от правил фиксируются и выявляются.

Если на объекте в системе видеонаблюдения установлено несколько муляжей, необходимо время от времени проводить замены на рабочие экземпляры. Такие рокировки должны проходить внерабочее время, чтобы никто не смог догадаться, где находится рабочий экземпляр, а где его копия.

Установленные камеры отрезвляюще воздействуют на человека, показывая своим видом, что в данном месте любое нарушение будет выявлено и пресечено. Если длительное время никакой реакции не последует, эффект от работы видеонаблюдения будет минимальным.