Радиоканальные системы безопасности - надежный способ защиты вашего имущества

Проектирование систем охранно-пожарной безопасности требует нетривиального подхода. Объекты недвижимости могут быть территориально рассредоточены, что затрудняет монтаж проводной системы. В этом помогают беспроводные аналоги, которые по качеству и надежности не уступают, а в некоторых случаях превосходят классические схемы безопасности.

Принцип действия

Радиоканальная система охраны позволяет передавать периферийным устройствам информацию про соответствующий тип нарушения на внешний оповещатель. Сигнал от датчиков защищен методом динамического кодирования, что исключает возможность ложного срабатывания. Мощность передатчика обеспечивает распространение сигнала на значительные расстояния, а ретраслятор передает данные до 80 км на пульт в зоне прямой видимости.

Радиопередающие извещатели имеют автономную схему питания от литиевых батарей, которые обеспечивают стабильное напряжение и продолжительную работу устройства. Срок службы элементов – три года, а небольшие размеры позволяют устанавливать их в корпус устройства.

Надежность беспроводных систем охранно-пожарной безопасности находится под управлением специального алгоритма. В промежутке от 15 до 30 секунд периферийные устройства посылают на пульт контрольные сигналы. В случае потери связи с одним из зарегистрированных устройств более 10 минут, выдается сообщение о проблеме. Если сигналы не поступают от всех зарегистрированных устройств более двух минут, проходит сигнал о блокировке эфира.

Сфера применения

Главное достоинство беспроводной модели – простота монтажа и эксплуатации. После установки элементов питания устройство готово к работе. Помещения со сложными архитектурными решениями, музеи или здания, представляющие историческую ценность – места для установки систем охранно-пожарной безопасности. Разводка проводов от датчиков к пульту не будет способствовать украшению интерьера.

Особенности монтажа

При проектировке систем охранно-пожарной безопасности предварительно следует оценить возможность прохождения радиосигнала. Различные материалы исполнения стен или перекрытий влияют на ослабление связи, что приводит к уменьшению радиуса действия передатчика. Не рекомендуется устанавливать передатчики вблизи массивных металлических конструкций или устройств, генерирующих радиопомехи. При несоблюдении температурного режима внутри помещения возможно уменьшение срока службы элементов питания.

Сравнительные характеристики моделей

На российском рынке представлен широкий ассортимент изделий, обеспечивающих безопасность жилых и производственных помещений, но особенно хотелось бы сфокусироваться на производителях с оптимальным соотношением цена/качество.

Радиоканальная система "Астра Ри-М"

Разработка Казанского научно-технического центра «ТЕКО» была первой в России серийно выпускаемой беспроводной охранной сигнализацией.

Основными характеристиками беспроводной системы являются:

  • радиус действия извещателей – не менее 300 м;
  • брелок покрывает зону 1300 м;
  • тревожная кнопка работает на расстоянии не менее 1000 м от приемника;
  • емкость  – 196 радиоустройств;
  • кодирование сигнала исключает несанкционированный доступ;
  • возможность сохранения на ПК настроек с последующим их восстановлением.

Радиоканальная система компании "Альтоника"

Флагман российского рынка систем безопасности был основан в 1987 году. Решения компании в сфере проводных охранных систем отвечают международному стандарту, а современное оборудование позволяет выпускать продукцию непревзойденного качества.

Особенности проводной радиоканальной системы «Альтоника»:

  • устойчивость сигнала к помехам;
  • радиус действия - до 50 км в режиме прямой видимости;
  • цифровая обработка сигналов;
  • автоматический контроль связи;
  • простота развертывания.

В Торговом Доме ДЕЛК представлены радиоканальные системы и проводного, и беспроводного типа — с их помощью можно сохранить имущество в случае пожара или несанкционированного проникновения на объект. Главное отличие: беспроводные решения просты в установке и не затронут интерьер помещения, обеспечив такую же надежность и функциональность как и проводные системы.