Секреты успешной СКУД

Как предусмотреть все детали и мероприятия, которые необходимо учесть при построении системы управления контроля доступом? Раскроем немного секретов.

Часто владелец офиса или компании стремится сэкономить, пытается сократить статью расходов на приобретении оборудования для СКУД. Без какой-то части приборов система безопасности будет успешно работать и на 100% выполнять свои функции. Но как долго это будет продолжаться?

Правила СКУД

Инженеры ДЕЛК подготовили подборку правил, которые помогут понять, что для развертывания системы контроля доступом не бывает мелочей, и каждый ее элемент является кирпичиком в общем фундаменте безопасности.

Защита электропитания

Электрическая сеть не идеальна, в ней всегда будут присутствовать броски напряжения, перекосы и падения. Оборудование контроля доступа состоит из множества электронных элементов, которые легко могут выйти из строя даже из-за незначительного несоответствия напряжения. Для защиты контроллеров применяют защитные фильтры. Для каждого прибора должен быть свой фильтр.

Стоимость одного контроллера несоизмерима со стоимостью такого расходного материала, как сетевой фильтр. После грозы или других сбоев можно только догадываться, сколько сгоревших контроллеров бы пришлось заменить на новые.

Комплект в запас не помешает

Желательно на объекте иметь некоторый запас мелких деталей и расходных материалов. В случае выхода из строя одного элемента системы безопасности проще быстро заменить его, чем ожидать несколько дней, пока это оборудование появится на складе. Это касается оборудования, которое может выйти из строя из-за внешних воздействий (гроза, обрыв токоведущих проводов, сильный дождь или ветер).

Питание электрозамков

Удобные и надежные электрические замки могут приносить еще и вред, если игнорировать правило их подключения. Своей работой они создают броски негативной ЭДС в питающей сети, из-за которой может выйти из строя контроллер. Даже если контроллер сможет выдержать подобное обращение, то ошибок при считывании информации и передаче данных не избежать в любом случае.

Для каждого электрозамка должен быть отдельный блок питания, не дающий помех. Используют для этих целей источники бесперебойного питания.

Пропуск для сотрудников и гостей

Если компания не стоит на месте и постоянно расширяет штат своих сотрудников, некоторые проксимити карты окажутся не совместимы друг с другом. Следует позаботиться о будущем и заказывать систему безопасности, способную расширяться до предполагаемых руководством компании, размеров.

Построение системы контроля управления доступом является серьезным и сложным процессом. Только профессионалы могут правильно выполнить подбор необходимых материалов, произвести монтаж и наладку оборудования, дать дельные советы по дальнейшему обслуживанию и действиям при форс-мажорных обстоятельствах. Опасайтесь дилетантов, предлагающих быстро и дешево развернуть СКУД на объекте. Вы рискуете потерять деньги и массу времени.