Сетевые кабели для видеонаблюдения

Внешний вид любого изделия не всегда говорит о его качестве и свойствах. Это утверждение относится и к витой паре категорий 5е и 6. Как их отличить? Кабели этих категорий внешне практически одинаковы, но в работе они ведут себя по-разному. Какой вариант выбрать для своей системы видеонаблюдения?

Необходимо оценить, как в дальнейшем будет развиваться объект. Если планируется модернизация или установка дополнительного сетевого оборудования, следует остановить свой выбор на кабеле 6-й категории. Рекомендуем обращаться только к надежным поставщикам, которые в действительности могут предложить кабели с требуемыми свойствами – пропускная способность витой пары является главным параметром всей сетевой инфраструктуры. В компании ДЕЛК всегда имеется в наличии витая пара всех категорий от лучших производителей, мы всегда расскажем о параметрах и свойствах изделий.

Сравнение двух стандартов

Витая пара 6-й категории предназначена для создания проводных сетей, имеющих пропускную способность 1 Гбит/с частотой до 250 МГц. При этом они полностью совместимы с менее скоростными сетями, рассчитанных для использования проводников категорий 5 и 5е и частоты до 100 МГц. Для небольших расстояний (до 30 метров) можно использовать кабели категории 6а, которые «пропускают» до 10 Гбит/с частотой до 500 МГц.

Некоторые производители могут писать в характеристиках кабелей категории 5е, что они обладают пропускной способностью 1 Гбит/с и максимальной частотой до 300-350 МГц. На практике такая витая пара не может «вытянуть» до параметров 6-й категории, хотя последняя тестируется на частоте 250 МГц.

Общие вопросы

Требования к монтажу едины для всех видов сетевых кабелей, мы не будем останавливаться на этих подробностях. Необходимо тщательно подходить к укладке и соединению пар между собой. Рассмотрим три основных момента, на которые следует обращать внимание при развертывании системы безопасности.

Количество скруток

Чем их будет меньше, тем качественней и уверенней будет сигнал. Но если скруток не избежать, ни в коем случае нельзя их выпрямлять.

Разнесение пар

Если рядом расположенные пары имеют одинаковую геометрию скруток, имеется вероятность пропадания сигнала между ними на отдельных участках кабеля. Это может возникнуть из-за параллельного расположения проводников витой пары

Используемый материал

Для лучшего прохождения сигнала следует использовать медные проводники с высокой степенью очистки, выбирать кабель с оболочкой, обладающей высокими изолирующими свойствами.

Построение сети должно быть тщательно продумано и выполнено с использованием оборудования, которое будет соответствовать требуемым параметрам. Кабели, патчкорды, устройства коммутации и другое оборудование будет работать безупречно, когда они соответствуют друг другу, не стоит об этом забывать.