Система безопасности многоквартирного дома

Домофон - популярный элемент систем безопасности, который устанавливается в многоквартирных домах. Он:

  • не требует больших затрат от жильцов;
  • защищает подъезд от вандалов;
  • способствует поддержанию чистоты;
  • гарантирует безопасность для всех жильцов подъезда.

Вторым по популярности компонентом систем безопасности является видеонаблюдение. Камеры видеонаблюдения обычно охватывают территорию перед подъездами, территорию парковки. Они гарантируют сохранность автотранспорта и увеличивают уровень безопасности на территории дома.

Недооценили

Нехваток информации о таких системах и нежелание жильцов платить за безопасность приводят к тому, что ОПС и системы оповещения устанавливаются редко. А ведь они могут внести немалый вклад в общий уровень защищенности объекта. Комплексная система безопасности жилого здания должна включать в себя:

  • датчики утечки газа и воды;
  • охранно-пожарные извещатели;
  • СОУЭ - систему оповещения и управления эвакуацией в ЧС;

Система оповещения и противопожарная защита должны закладываться в план здания еще при его проектировании. Но часто включенные в проект ОПС и СОУЭ оказываются неработоспособными. Система пожарной сигнализации должна регулярно обслуживаться: специалист обязан прийти и проверить, работает ли датчик. И такие работы не проводятся.

Какая же цена нежелания скидываться на охранно-пожарную сигнализацию?

  • подсобные помещения не охраняются и превращаются либо в болото, либо в обитель бомжей;
  • многие кражи остаются нераскрытыми (в новостройках их особенно много);
  • управление домом посредством ТСЖ приводит к тому, что содержать и оплачивать ремонт последствий вандализма приходится жильцам;
  • последствия пожаров и их тушения бьют по карману погорельцев и их соседей.

Каждая из этих угроз - это серьезные деньги, которые придется заплатить, если сэкономить на современных системах безопасности.

ДЕЛК предлагает вариант интегрированной системы безопасности. Работая вместе, ОПС, система оповещения и контроль доступа дают больше функций и возможностей, чем при работе врознь.

Лучшим вариантом для многоэтажных домов станет интегрированная система с функцией охранно-пожарной сигнализации, домофона и тревожной кнопки. Это позволяет всей полученной информации о ЧП стекаться в централизованный блок управления, который един для всего здания. А в квартирах должны располагаться датчики и устройство постановки-снятия с охраны. Чтобы сделать монтаж и сервис проще, квартирные коммуникации собираются в единый подъездный коммутатор. Это улучшает надежность и органично повторяет схему устройства здания.

Центральный пульт должен передавать сигнал тревоги на пульт службы безопасности. И она решает, как реагировать: пресечь, предотвратить или вызвать специализированные службы на место. Время реагирования на сигнал не должно превышать нескольких минут.

Интегрированные системы имеют много плюсов. Экономия здесь осуществляется при каждом шаге установки.