Система безопасности в торговой точке (2 часть)

В данной статье мы продолжим рассказ о построении системы безопасности в магазине.

Прежде необходимо определиться с проблемными участками, которые подвержены угрозе со стороны правонарушителей. Одной из таких зон является касса. Недобросовестный кассир может вступить в сговор с 3-ми лицами.

Мы приходим к необходимости обязательного контроля кассира и кассовой зоны. Для этой цели используются системы видеонаблюдения.

Чтобы сделать контроль кассовой зоны надежным, многие производители ПО предлагают специализированные решения. Они анализируют информацию с камер, кассового аппарта и считывателя штрих-кодов. Примерами таких программных разработок могут служить интеллектуальные модули DSSL и ITV.

У видеоконтроля кассовой зоны есть еще одна задача. Эт обеспечение вежливого и учтивого общения кассира с покупателями. В современных магазинах самообслуживания лицом торговой точки является именно кассир. Покупатель взаимодействует только с ним, поэтому от качества общения зависит многое!

Следующим актуальным вопросом является препятствование воровству сотрудниками магазина.

Контроль доступа

Контроль доступа обеспечивает дисциплину труда и исключает кражи персоналом. Система на основе электронных ключей (карточек/брелков) крайне эффективна. Собственник может назначить каждому сотруднику определенный перечень помещений, которые он может посещать.

Контроль доступа на основе карт имеет следующие плюсы:

  • Быстрое открытие двери. Нужно просто поднести карту к считывателю.
  • Уникальность, отсутствие у карты дубликатов.
  • С появлением нового сотрудника можно легко активировать новый "ключ", а также удалить "ключ", который был утерян сотрудником.

СКУД в торговой точке позволяет наладить рабочую дисциплину. Считыватели на входе в магазин могут фиксировать время прихода сотрудников на работу.

Система оповещения

Система оповещения - еще один инструмент двойного назначения. Это элемент ОПС, который обеспечивает своевременную эвакуацию из здания персонала и посетителей. В штатном режиме система может транслировать легкую фоновую музыку, что благоприятно действует на посетителей. Также она обеспечивает связь с кассирами путем селекторной связи или с помощью внутренней АТС. Второй вариант гораздо прогрессивнее и удобнее первого.

Системная интеграция

Современный уровень технического развития достиг невероятных горизонтов. Это относится и к системам магазина, которые могут быть взаимно интегрированы. Интеграция нескольких систем возлагается на центральный компьютер, в котором хранится единая информационная база. Так с помощью датчика входа и видеокамеры, установленной на входе, составляется фотобанк посетителей магазина. Тревожные сигналы вызывают поворот видеокамер в определенную сторону и включают режим записи. Срабатывание нескольких датчиков автоматически запускает систему пожаротушения в определенной зоне. Интеграция должна быть проведена грамотно, с четким заданием правил работы в зависимости от набора условий.