Системы охранно-пожарной сигнализации. Что важно знать?

Любая ОПС уже давно является неотъемлемой частью системы безопасности на объектах недвижимости. Сегодня мы поговорим об используемых датчиках.

Любая противопожарная система — это объединение различного рода извещателей, приемно-контрольных приборов, датчиков и прочего специализированного оборудования в единое целое. Задача — обеспечивать пожарную безопасность на объекте.

Основные функции системы охранно-пожарной сигнализации:

  • быстрое обнаружение места, где произошло возгорание;
  • своевременное оповещение людей, находящихся в здании и пожарных служб о возникновении задымления или открытого огня;
  • минимизация ложного реагирования датчиков;
  • регулирование движения воздушного притока и удаление дыма;
  • при наличии системы автоматического пожаротушения — ее соответствующее реагирование при обнаружении возгорания;
  • управление работой лифтов, подъемников, эвакуационных дверей и прочих элементов здания.

Типы ОПС

Существует множество датчиков, созданных для реагирования на определенные условия, которые могут возникнуть при возгорании. Дымовые датчики улавливают наличие дыма в помещении и своевременно сигнализируют об этом; тепловые датчики реагируют на увеличение температуры и т.д. Все эти сигналы стекаются в устройство, которое их обрабатывает и оценивает степень достоверности, чтобы не допустить ложных срабатываний. Если сигнал принят достоверным, приемно-контрольная панель включает систему оповещения и пожаротушения, а также другие действия, заложенные в программе.

Пороговые охранно-пожарная сигнализация

Еще их называют безадресные. Подключаются они в одном или нескольких шлейфах, без присваивания отдельного номера в луче и указания места расположения на объекте. При срабатывании датчика высвечивается только конкретный номер луча, в котором он находится. Это может вызвать трудности для своевременного реагирования на возгорание в зданиях, имеющих сотни помещений. Поэтому пороговые ОПС устанавливаются на объектах, имеющих не более 30 помещений.

Достоинством является низкая цена используемого оборудования, но множество недостатков заставляет постепенно отказываться от их использования:

  • частые и ложные срабатывания;
  • сложность определения конкретного места, где возникло возгорание;
  • дорогостоящий монтаж, связанный с расходом монтажных материалов и оборудования.

Небольшие учреждения до сих пор успешно оснащаются данной сигнализацией.

Адресные охранно-пожарные сигнализации. 

Используются адресные датчики, которые соединены в шлейфы где происходит обмен данными между датчиками и ПКП. На приемно-контрольной панели видно, какой конкретно из датчиков сигнализирует о возгорании. Это значительно увеличивает шансы правильно организовать эвакуацию людей из очага возгорания наиболее безопасными путями и начать локализацию пожара.

Адресные датчики по стоимости несколько выше безадресных. Данные системы также используются в помещениях с небольшой площадью.

Адресно-аналоговые

По сравнению с вышеперечисленными типами имеют высокую стоимость, но дешевый монтаж. Обычно их устанавливают на крупных объектах, но сфера применения адресно-аналоговых систем не знает границ, их можно монтировать и в небольших зданиях.

Особенностью является принцип принятия решения о возникновении внештатной ситуации. В данном случае контрольная панель постоянно обменивается сигналами со всеми датчиками и при изменении их формы самостоятельно принимает необходимое решение для соответствующего реагирования на полученные сигналы.

Основные достоинства:

  • работа системы осуществляется по специальным алгоритмам, которые минимизируют количество ложных срабатываний;
  • высокая надежность работы даже при обрыве шлейфа;
  • система легко расширяется;
  • множество дополнительных настроек, которые улучшают и упрощают работу с оборудованием;
  • интеграция с другими автоматическими системами, например, управляющими вентиляцией или лифтами;
  • простота и низкая стоимость монтажных работ.

Недостатком можно назвать необходимость использования для монтажа витую пару, и невозможность ее использования для прокладки систем большой протяженности.

Комбинированные системы ОПС

Благодаря особой структуре комбинированных ОПС, состоящей из модулей, появляется возможность использования различных противопожарных систем, управляемых одной ПКП.

Их основные достоинства:

  • линии связи могут иметь большую протяженность без потери сигнала;
  • контроль объекта может осуществляться из одного места, централизованно, что является очень удобным и сокращает количество занятого персонала;
  • стоимость оборудования и монтажа заметно ниже, чем у адресно-аналоговых систем.

Комбинированные охранно-пожарные сигнализации интегрируются в другие системы безопасности, развернутые на объектах.

При выборе типа системы ОПС, необходимо определиться со следующими параметрами: располагаемым бюджетом; общей площадью объекта, где будет развернута система ОПС и количеством защищаемых комнат; назначением системы.