Системы оповещения и управления эвакуацией

Система пожарной безопасности является самой главной частью всей системы безопасности на объектах. Положения о функционировании системы прописаны в Федеральном Законе №123-ФЗ от 22 юля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Соответствия этим требованиям проверяются и контролируются уполномоченными органами и являются обязательными для всех объектов.

Системы оповещения и управления эвакуацией должны соответствовать еще одному нормативному документу. Это Приказ Мин. РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий от 20 июня 2003 г. № 323 г. об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях».

Основная функция СОУЭ - своевременное оповещение об опасности и управление процессом эвакуации людей из помещения в безопасную зону. Главными техническими характеристиками систем оповещения и эвакуации являются скорость реагирования и отлаженность всей системы в целом. Даже 5-10 секунд промедления могут привести к печальным последствиям.

Существует Свод Правил - СП 3.13130.2009, утвержденный МЧС России 25 марта 2009 года. Он разделяет все СОУЭ на 5 основных типов в зависимости от способа оповещения, уровня автоматизации и выполняемых функций.

1 тип – звуковые и световые оповещатели. Они срабатывают автоматически в одном или нескольких помещениях непосредственно в месте возникновения опасности.

2 тип – звуковые и световые оповещатели, табло с направлениями движения к выходу, включаемые вручную во всем здании. Устанавливается при небольшом количестве сотрудников – не больше 50 человек на этаж.

3 тип – звуковые, световые и речевые оповещатели. Они разделяют все помещение на зоны и получают обратную связи от эвакуируемых помещений на пульт диспетчера. Включение автоматическое или ручное.

4 тип – также звуковые, световые и речевые оповещатели. В том числе и световые табло с изменяющимися значениями, включаемые автоматически или вручную по зонам. Зоны также могут быть разделены, существует обратная связь помещения с пультом диспетчера. Возможно изменение направления эвакуации в процессе. Используют такие системы оповещения и эвакуации в помещениях, где находятся более 1000 человек, или при сложной планировке помещений, когда может возникнуть сложность ориентирования людей.

5 тип – к функциям и возможностям 4 типа систем добавляется еще и возможность управления всеми системами здания с одного поста или диспетчерской для своевременного координирования действия системы и процесса эвакуации.

Сам процесс эвакуации может включать в себя следующие действия:

  • оповещение людей в здании;
  • трансляция информации о путях эвакуации, направлениях движения;
  • предотвращение паники путем трансляции речевых сообщений;
  • дистанционное открывание аварийных выходов;
  • включение аварийного освещения, проветривания и другое;
  • световые и звуковые сообщения о направлении движения в безопасную зону и многое другое.

Хотелось бы обратить внимание на важность и необходимость системы оповещения и управления эвакуацией и ее правильной работы. От этого зависит сохранность помещений, своевременная помощь, здоровье и жизнь людей. И доверять проектирование, установку и настройку таких систем необходимо только профессионалам, имеющим лицензию на такой вид деятельности.

Покупать такое оборудование необходимо у проверенных поставщиков. ДЕЛК на рынке систем безопасности уже более 20 лет, что является важным критерием в выборе партнера.