Системы пожаротушения

Считается, пожар и потоп – самое страшное, что может случиться с человеком. И в первом, и во втором случае имущество редко подлежит восстановлению. Что касается бизнеса, то тут под ответственностью руководителя предприятия еще и жизни и здоровье сотрудников. Несмотря на размеры предприятия, в нормативных документах о правилах противопожарной безопасности прописаны четкие инструкции и требования к средствам пожаротушения.

Средства и системы пожаротушения по механизму действия на очаг возгорания делятся на 4 принципиально разные группы:

  • разбавляющие (снижают содержание кислорода в окружающем воздухе ниже показателя 12%);
  • изолирующие (препятствуют проникновению кислорода к очагу возгорания);
  • охлаждающие (снижают температуру материалов и веществ, тем самым тормозят реакцию горения);
  • ингибирующие (введение ингибитора химических реакций в зону возгорания для связи свободных радикалов, которые и поддерживают процесс горения).

Существуют автоматические системы пожаротушения и неавтоматические, приводимые в действие человеком. Автоматические установки пожаротушения (АУПТ) приводятся в действие программой при повышении порогового значения измеряемых параметров (температура, задымленность). Представляют собой резервуар, наполненный каким-либо веществом. В зависимости от используемого вещества, системы пожаротушения делятся на следующие группы:

  • Водяные (содержат воду с добавками). Используются при большой площади большом количестве труднодоступных поверхностей, для создания водяной завесы и другое. Не применимы в помещениях с электрооборудованием, наносят непоправимый вред помещению;
  • Пенные (дисперсные системы «газ-жидкость»). Используются для охлаждения и тушения резервуаров с жидкостями и нефтепродуктами на улице и в помещении. Обладают высокой смачивающей способностью, но не применяются в помещениях с оборудованием и наносят непоправимый вред имуществу.
  • Газовые (сжиженный и сжатый газ). В зависимости от вида газа, есть ограничения по использованию. Применяются в помещениях, где невозможно применение водяных и пенных систем пожаротушения. Это серверные, лаборатории, хранилища данных, музеи, библиотеки, а также на самолетах и вертолетах.
  • Порошковые (содержат огнетушащий порошок). Полностью не останавливают процесс горения, поэтому есть ограничения для применения – полимерные материалы и все материалы, склонные к тлению без доступа кислорода.
  • Паротушение (водяной пар под давлением). Действует за счет снижения концентрации кислорода в помещении, охлаждения поверхностей и направленной струи пара. Применяется только в закрытых помещениях, опасен для людей при наличии в помещении взрывоопасных материалов, наносит вред помещению. Применении паровых систем пожаротушения весьма ограничено.
  • Аэрозольные – не используется в настоящее время из-за низкой эффективности.

В ассортименте ДЕЛК системы пожаротушения представлены под маркой «Гарант» от компании ООО НПФ «ГАРАНТ». В наличии порошковые и водные системы, спроектированные и созданные по всем требованиям нормативной документации.

Какую бы систему пожаротушения вы ни выбрали, она должна выполнять свои функции и не имеет право на ошибку. Поэтому такой важный элемент системы безопасности необходимо выбирать по опыту других людей, по отзывам, по бренду и, в последнюю очередь, по цене.