Системы видеонаблюдения на АЗС

Любая АЗС является объектом повышенной опасности. Круглосуточное видеонаблюдение – мера, способная не только сберечь дорогостоящее оборудование, но и сохранить жизнь людей.

Чтобы система видеонаблюдения работала максимально эффективно, она должна быть интегрирована с системами контроля доступа и охранно-пожарной сигнализации. Совместная работа позволяет добиться максимальной эффективности и обеспечения безопасности на объекте.

Функции видеонаблюдения на АЗС

Из основных функций CCTV на автозаправочных станциях и комплексах можно отметить:

  • регистрация работы сотрудников АЗС;
  • регистрация действий посетителей и покупателей;
  • просмотр состояния территории станции и установленного оборудования;
  • удаленный доступ к системе для просмотра видео в режиме реального времени и сохраненных архивов.

Подбор оборудования для видеонаблюдения

Основные объекты для наблюдения: люди и автомобили. Необходимо использовать видеокамеры с хорошим разрешением и дающие цветную картинку. Так как все заправочные станции хорошо освещены в любое время суток, лучше устанавливать цветные камеры. Благодаря им лучше идентифицируются лица и номера автомобилей. На въездах и выездах рекомендуется монтировать устройства с функцией против засветки, чтобы прямой свет фар их не «ослеплял».

Автозаправочные станции являются объектами повышенной опасности. Установленное оборудование, включая термокожухи, должно иметь низковольтное питание. Для обеспечения безопасности рекомендуется использовать как источники постоянного тока 12 В, так и переменного 24 В.

Последние имеют дополнительные преимущества:

  • благодаря свойствам переменного тока, можно добиться полной синхронизации кадровой развертки с частотой мерцания ламп дневного света;
  • питание может осуществляться кабелем с меньшим сечением, по сравнению с 12-вольтовыми приборами;
  • отсутствуют помехи, связанные с электромагнитной наводкой. Они часто возникают в проводниках постоянного тока.

Устанавливаемые на улице видеокамеры должны иметь объективы с автоматически подстраиваемой диафрагмой. Это поможет снизить эффект засветки фарами, не зависимо от уровня освещенности на объекте, выполнять качественную съемку. В кассовой зоне требуется монтировать устройства с высоким разрешением для четкой видеофиксации действий кассира и покупателя. Такая мера позволит предотвратить вероятные спорные ситуации, связанные с оплатой и выдачей сдачи.

Задачи CCTV на автозаправочной станции

Установленное видеонаблюдение на автозаправочных станциях позволит решить множество задач, связанных с вопросами безопасности и организации работы сотрудников.

Возможности CCTV:

  • передача информации кассиру о нахождении топливных пистолетов и автомобилей возле ТРК;
  • мониторинг подходов охранной зоны резервуаров;
  • общий обзор территории АЗС»;
  • видеофиксация государственных номеров автомобилей, въезжающих на заправку;
  • наблюдение за действиями клиентов АЗС, предотвращение нарушений, краж, решение конфликтных ситуаций;
  • удаленное видеонаблюдение.

Заключение

Системы видеонаблюдения на автозаправке – необходимая мера, позволяющая не только увеличить безопасность на объекте, но и улучшить работу комплекса в целом. Монтаж оборудования систем безопасности должны осуществлять специалисты, имеющие большой опыт работы и соответствующие документы.